Войти в почту

В Госдуме предложили признавать нежелательными иностранные организации с госучастием

В России могут начать признавать нежелательными в России иностранные организации, учредителями которых являются иностранные госорганы, соответствующие поправки внесла комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ, сообщил глава комиссии, председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В Госдуме предложили признавать нежелательными иностранные организации с госучастием
© Деловая газета "Взгляд"

По его словам, комиссия имеет в своем распоряжении материалы об участии иностранных и международных организаций, учредителями или участниками которых являются госорганы зарубежных стран, представляющие угрозу для России, передает ТАСС.

Пискарев отметил, что сейчас законодательство не позволяет признавать их деятельность нежелательной, поскольку этот правовой механизм защиты распространяется только на неправительственные зарубежные организации.

Поэтому, уточнил глава думской комиссии, предлагается включить их в перечень организаций, деятельность которых может быть признана нежелательной в России.

При этом поправки не затронут иностранные организации, которые входят в структуру иностранных госорганов, а также международных межправительственных организаций, в которые входит Россия.

Пискарев уточнил, что изменения планируется внести в четыре федеральных закона, а также в ст. УК и КоАП.