Войти в почту

Представители «Одноклассников» рассказали о кибербезопасности в соцсети

Представители «Одноклассников» сообщили о повышении уровня кибербезопасности в социальной сети.

Представители «Одноклассников» рассказали о кибербезопасности в соцсети
© Вечерняя Москва

По данным исследований, в 2023-м и начале 2024-го года самой популярной темой, которую использовали злоумышленники, стал выигрыш в лотерее. Пользователям предлагали поучаствовать в розыгрыше или получении денежных призов, после чего просили погасить налог на выигрыш, внести сервисный сбор и другие платежи.

По словам представителей соцсети, в конце минувшего года количество спама снизилось почти до нуля. На конец декабря доля пользователей «Одноклассников», которые могли столкнуться с такой активностью, упала ниже 0,5 процента от всей дневной аудитории социальной сети.

В ходе борьбы со спамерами и мошенниками сотрудники «ОК» зафиксировали и пресекли свыше девяти миллионов подозрительных входов в учетные записи. До 90 процентов случаев потенциальных взломов определяются и блокируются автоматически. В соцсети более семи миллионов раз заблокировали подозрительных пользователей или частично ограничили их доступ к площадке. Количество жалоб пользователей на подобный контент сократилось на 33 процента.

Если кто-то из близких стал жертвой манипуляций кибермошенников, то этим людям нужно постараться помочь осознать ситуацию и убедить не переводить денежные средства. Такой совет дал инженер департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Андрей Ефимов.