Войти в почту

Стали известны имена звезд, которые приедут на "Игры будущего" в Казань

Мировое мультиспортивное первенство "Игры будущего" пройдет в столице Татарстана с 21 февраля по 3 марта. Это симбиоз классического спорта с компьютерными играми и технологиями. 273 команды из 107 стран будут соревноваться в 21 дисциплине. И для того, чтобы привлечь на турнир больше молодежи, организаторы пригласили многочисленных блогеров и эстрадных исполнителей, а также звезд как киберспорта, так и более привычного.

Стали известны имена звезд, которые приедут на "Игры будущего" в Казань
© Российская Газета

Гостями "Игр будущего" станут известные хоккеисты Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Данис Зарипов, Сергей Мозякин. Они проведут матч звезд 22 февраля. Также в Казань приедут футболисты Андрей Аршавин и Артем Дзюба, бойцы ММА Ринат Фахретдинов и Шарабутдин Магомедов, бразилец Джонни Уокер и азербайджанец Рафаэль Физиев. В команду амбассадоров "Игр будущего" вошли фигуристка Алина Загитова, блогер Влад Бумага (А4), музыканты Егор Крид и DJ Smash.

По словам министра спорта РТ Владимира Леонова, на многих площадках будут организованы активности с популярными стримерами, блогерами и спортсменами. Ажиотаж вокруг некоторых личностей, особенно из мира киберспорта, феноменальный.

Что касается непосредственно тех, кто будет участвовать в соревнованиях, - в фиджитал-футболе заявлены бывшие игроки сборной России Роман Шишкин и Александр Шешуков, а также экс-футболисты сборных Мексики, Гватемалы и Камеруна, бразильские команды Tamo Junto и R10 (последней руководит чемпион мира Роналдиньо). В баскетболе на площадку выйдут чемпион Единой лиги ВТБ и центровой УНИКСа Иван Лазарев, чемпион мира по баскетболу среди юношей Марко Чакаревич из сербского "Партизана". А также звезды скейтбординга Егор Кальдиков (Россия), Матиас дель Олио (Аргентина) и участник Олимпиады-2022 Каро Нарваес (Перу).