Войти в почту

РФ не получала запрос об объявлении в розыск футболиста Промеса

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Нидерландский нападающий московского футбольного клуба "Спартак" Квинси Промес, осужденный судом Амстердама за контрабанду наркотиков, не находится в розыске по линии Интерпола, никаких обращений в этой связи России не поступало. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"Промес не находится в розыске по линии Интерпола, никаких запросов в связи с этим о его нахождении и возможном задержании с целью выдачи РФ не получала", - сказал собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на адвоката Александра Добровинского сообщалось, что Промес не получал российское гражданство, так как человек, живущий в России менее пяти лет, для оформления гражданства должен дать властям информацию о судимости в стране, откуда приехал. Этого голландец сделать не мог. Сейчас, по словам адвоката, прошло больше пяти лет, поэтому российские власти могут рассмотреть его заявку.

В среду суд в Амстердаме признал Промеса виновным по делу о контрабанде наркотиков и приговорил к шести годам лишения свободы. Обвинение требовало девятилетнего наказания для игрока. Промес не присутствовал на заседании, на данный момент нападающий находится в ОАЭ и готовится к возобновлению сезона вместе со "Спартаком". Преступление произошло в конце января 2020 года в порту Антверпена. Контрабандистам удалось выгрузить партию из 650 кг кокаина и перевезти ее в ангар недалеко от порта. Таможня перехватила другую партию, весом более 712 кг, на том же судне. Доказательства против подозреваемых в основном состояли из большого количества перехваченных сообщений.

Промесу 32 года, он выступает за "Спартак" с 2021 года, ранее нидерландец играл за команду с 2014 по 2018 год. В 2017 году футболист стал чемпионом России и обладателем суперкубка, в сезоне-2021/22 выиграл кубок страны. По итогам сезона-2022/23 Промес финишировал вторым в списке лучших бомбардиров Мир - Российской премьер-лиги, забив 20 голов в 27 матчах.