Войти в почту

Адвокат Добровинский: «Промес может попросить политическое убежище, чтобы в России его приняли как беженца или эмигранта»

Адвокат Александр Добровинский рассказал, при каких случаях виновный по делу о контрабанде наркотиков нападающий «Спартака» Квинси Промес может остаться играть в России.

Адвокат Добровинский: «Промес может попросить политическое убежище, чтобы в России его приняли как беженца или эмигранта»
© Спорт уик-энд

Суд Амстердама в среду признал Промеса виновным по делу о контрабанде наркотиков и приговорил его к шести годам тюремного заключения. Футболист не присутствовал на заседании, он находится с командой на сборе в ОАЭ. Сторона защиты Промеса проинформировала клуб о намерении подать апелляцию на приговор суда. Также прокуратура Нидерландов наложила арест на девять объектов недвижимости, которые принадлежат Промесу, и объявила его в международный розыск.

- Не думаю, что это дело политически ангажированное, потому что дело Промеса не новое. Оно тянется довольно долго, оно было расследовано. Политики я в нем не вижу никакой. Был вынесен приговор, и он есть. Политика в чем? Чтобы сделать плохо «Спартаку»? Специально подсунули полторы тонны наркотиков?

Если брать уголовный кодекс, розыск человека может идти вне зависимости от судопроизводства, которое есть. На самом деле, Промеса разыскивают довольно давно в связи с тем, что он не явился на суд. Человека искали, не нашли. В отсутствие его на суде в Нидерландах более‑менее этот приговор будет утвержден. Если он находится в ОАЭ, между этими странами есть договор об экстрадиции с условием, что человек осужден более чем на один год тюрьмы. Вот тут возникает интересная ситуация. Подана апелляция, то есть каким‑то образом приговор не вступил в законную силу. Таким образом, ОАЭ на сегодняшний день не должны его теоретически выдать. Поэтому он может вернуться в Россию со «Спартаком».

Дальше его судьба будет развиваться в зависимости от российских властей. Ему будет очень сложно спустя пять лет получить теперь гражданство в связи с тем, что нужно предоставить справку о несудимости у себя на родине. Но всегда есть какое‑то но. Оно заключается в том, что он может попросить политическое убежище. И тут всё меняется. Его адвокаты могут притянуть политику. В РФ его могут приять как беженца или эмигранта. И он останется жить и работать в России.

Если сегодня выдан ордер на международный арест, у него будут сложности, чтобы пересечь границу и попасть в Россию. Если он попадет в Россию, то может спокойно оставаться здесь до поры до времени, - сказал Добровинский в эфире «Матч Премьер», сообщаетmatchtv.ru .