Войти в почту

Осуждённый Промес, привлечённый Савин, закладчик Бугаев и покушавшийся на жизнь девушки Томпсон: криминальная сборная РПЛ

Квинси Промес получил на родине тюремный срок 7,5 лет по совокупности преступлений. Тем не менее, лидер «Спартак» не первый с «тёмным» прошлым в российском футболе.

Осуждённый Промес, привлечённый Савин, закладчик Бугаев и покушавшийся на жизнь девушки Томпсон: криминальная сборная РПЛ
© Rusfootball

Василий Хомутовский

Место в воротах отдадим бывшему игроку сборной Белоруссии. Василий Хомутовский в начале карьеры защищал ворота исключительно местных клубов. В начале нулевых перебрался в московское «Динамо», но основным стать не смог. Голкипер известен поклонникам РПЛ выступлениями за крепкие «Томь» и «Амкар». Ему принадлежит своеобразный рекорд в Кубке России – в 5 играх турнира не пропустил ни одного мяча.

В 2022 году был задержан в Минске и приговорен к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение по обвинению «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Во время следствия Хомутовский признался, что ранее высказывался в оппозиционном ключе против белорусской власти и участвовал в митинге.

Алексей Бугаев

Некогда талантливый левый защитник тоже в нашей символической сборной. Алексей Бугаев мог без потери качества сыграть как слева, так и в центре обороны. Пик карьеры пришёлся на 2004 год, когда в составе сборной отправился на чемпионат Европы в Португалию и провёл блестящий сезон за «Торпедо». Успехи футболиста не остались незамеченными – в межсезонье чемпион России «Локомотив» заплатил за него солидные по тем временам 2 млн долларов. Казалось, что всё только начинается.

Однако в команде Юрия Сёмина 22-летний игрок плотно присел на скамейку. Виной тому стали серьезные загулы. Ещё в составе чёрно-белых Бугаев неделями мог не появляться на тренировках, после чего его находили в притонах. В «Локо» подобные выходки терпеть не стали и быстро от него избавились.

Помотавшись по клубам из второго эшелона лефтбек завершил карьеру в 29 лет. Заработанных денег с подобным образом жизни хватило ненадолго. Пришлось заниматься переработкой макулатуры. Ну а под занавес прошлого года пришла новость о его аресте. У экс-игрока сборной России обнаружили при себе полкилограмма наркотических веществ в расфасованном виде, и теперь ему грозит серьезное наказание, вплоть до пожизненного заключения.

Душан Петкович

Ещё один «король» наркотрафика – Душан Петкович. Сербский центрбек в середине двухтысячных выступал за «Спартак» и «Сатурн». На его счету более 20 матчей и 2 гола в РПЛ.

В ноябре 2022 года бывшего футболиста задержали в Амстердаме по подозрению о контрабанде. В ходе операции было изъято 115 кг кокаина на сумму около 10 млн евро. Петкович с подельниками решил спрятать наркотики в 22 бетонных плитах и перевезти их по заданному маршруту: из Южной Америки в Роттердам, затем в Арлон, Бельгия, и далее через Трир в Лондон.

Сергей Харламов

Капитан и бронзовый призёр РПЛ – 2003 в составе «Рубина». После выдающегося сезона покинул коллектив из-за разногласий с главным тренером Курбаном Бердыевым. Не смог трудоустроиться в другой клуб и принял решение о завершении игровой карьеры. Центральный защитник нашёл себя в бизнесе.

В 2016 году Сергей Харламов был арестован. Его привлекли к уголовной ответственности за организацию финансовой пирамиды «Рост», обманувшей вкладчиков на сумму почти 1,5 миллиарда рублей. После проведенного расследования экс-игрока «Рубина» приговорили к наказанию в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима, но через два года после оглашения приговора оказался на свободе благодаря правилу зачёта времени содержания в изоляторе.

Георгий Тигиев

Уроженец Владикавказа – настоящий универсальный солдат. Его ставили на обоих флангах в защите, использовали в полузащите. Возможно, благодаря этому Тигиев оказался в «Спартаке». Москвоский клуб в то время искал правого латераля, способного заменить стареющего Ещенко. Разрыв передней крестообразной связки помешал футболисту раскрыться в команде Массимо Карреры. После залеченной травмы уехал за игровой практикой в «Крылья Советов» на правах годичной аренды.

Через месяц Георгий вляпался в неприятную ситуацию, когда в ночное время в нетрезвом виде возвращался домой из ресторана с Евгением Башкировым на каршеринговом автомобиле. Пьяный экипаж остановили сотрудники ДПС. История быстро получила огласку в СМИ. Федеральный телеканал «НТВ» вовсе выпустил сюжет, в котором говорилось, что Тигиев был под воздействием амфетамина.

Анализ на наркотики не подтвердил данный факт. Однако тот эпизод сильно повлиял на дальнейшую карьеру подающего большие надежды защитника. После чего он в 25 лет закончил с большим футболом.

Аяз Гулиев

Цепкий опорный полузащитник – воспитанник московского «Спартака». Как это часто бывает с молодыми исполнителями, родной клуб в тебе не нуждается и отпускает. Гулиев выдал солидный отрезок в футболке «Анжи», и подтвердил свой статус в «Ростове», чем обратил на себя внимание со стороны красно-белых. Так центрхав снова оказался в народной команде.

Только запомнился он отнюдь не своей великолепной игрой за москвичей: весной 2019 года Аяз ехал на «Мерседесе» и едва не сбил прохожего. По всей видимости, игрок «сильно расстроился», поэтому решил выйти из автомобиля, чтобы «исправить» это недоразумение. Как итог – сломанный нос у американского гражданина.

Гулиеву повезло, что инцидент с его участием случился после истории Кокорина и Мамаева, поэтому он не получил широкий общественный резонанс. Потерпевший согласился на денежную компенсацию, обвинений не выдвинул, а футболист остался на свободе. Впрочем, «Спартак» быстро осознал трансферный провал и избавился от строптивого молодого человека.

Хорди Томпсон

А вот и новое лицо с криминальным прошлым в российском футболе. Новичка «Оренбурга» Хорди Томпсона (фамилия говорит о многом) на родине обвиняют в покушении на убийство: полузащитник в пьяном угаре чуть не задушил свою возлюбленную. Потерпевшая с заявлением обратилась в правоохранительные органы.

Суд выдвинул спортсмену обвинение, однако оглашения приговора еще не было. Стороне защиты удалось достигнуть отсрочки на шесть месяцев для своего клиента при условии залога в размере 100 миллионов чилийских песо (приблизительно 105 тысяч евро). В силу отсутствия такой суммы у футболиста, возможно, что в качестве залога была предоставлена квартира, принадлежащая его агенту.

Выйдя из-под стражи, чилиец начал изучать возможные варианты продолжения своей карьеры. В странах Южной Америки и Европы ему «путь заказан», поэтому он решил перебраться в Россию, где, если не здесь, с радостью и без каких-либо ограничений принимают футболистов–преступников.

Павел Мамаев

Сериал «Мамаев и Кокорин» обсуждали все, даже домохозяйки. Ребята решили отметить десять лет дружбы дебошем в кафе с избиением стулом человека. Вместе с тем посетитель заведения оказался далеко не простым – чиновник Денис Пак.

Решить вопрос полюбовно с высокопоставленным лицом не удалось. Вдобавок общественный резонанс сыграл свою роль – людской народ требовал крови зажравшихся футболистов.

В результате игрокам сборной России дали по полтора года, и после СИЗО отправили по этапу. В колонии они провели не более трёх месяцев. Уже 17 сентября 2019 года Мамаев и Кокорин вышли на свободу.

Александр Кокорин

История годовщины дружбы задала дальнейший темп карьеры: от Мамаева практически сразу открестился «Краснодар», а от Кокорина – «Зенит». Оба не жалеют в содеянном и воспринимают заключение под-стражей как опыт. Александр вовсе обвинил рестораторов в том, что те не прикручивают стулья к полу. Кроме того, по словам нападающего: «Каждый мужик должен отсидеть в тюрьме».

Евгений Савин

Яркий пример того, что на поиски своей профессиональной деятельности могут уйти годы. Евгений Савин (признан иноагентом) был абсолютно посредственным нападающем, но стал мегапопулярным блогером. Зная изнутри футбольную кухню, футболист решил делать скандальный контент, который очень заходил его поклонникам.

После начала СВО ведущий YouTube–канала «КраСава» покинул страну и отправился вместе с семьей на Кипр. Савин в апреле 2022 опубликовал выпуск о событиях на Украине с участием местных футболистов, где звучала критика российской военной операции. Через год он дал интервью Ксении Собчак – риторика не меняется. Экс-игрок «Крыльев Советов» и «Амкара» в резкой форме высказался о политической ситуации в стране.

14 февраля стало известно, что МВД России объявило его в розыск. На Евгения возбудили уголовное дело о дискредитации российской армии после двух административных дел. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Сам блогер в своих соцсетях отреагировал на это с иронией. Ранее глава ФПБК Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой добавить бывшего футболиста Савина в список иноагентов.

Квинси Промес

История Промеса словно квинтэссенция всего мерзкого, что у нас есть в российском футболе. Ранее лидера «Спартака» приговорили к 1,5 годам лишениям свободы за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда – кому как больше нравится. Ко всему прочему, голландский суд огласил новый приговор. И тут уже дело куда серьезнее – организация наркотрафика весом полторы тонны.

И, естественно, это вызвало общественный резонанс в России. Журналист Игорь Рабинер считает, что московский клуб должен всеми способами защищать Промеса в этой ситуации, проведя параллель с тем, как любит жена своего мужа преступника. Василий Уткин не согласился с доводами коллеги, и в последнем выпуске «Футбольный клуб» очень резко высказался

«По-моему хуже торговли наркотиками только педофилия, вот и всё. Потому что торговля наркотиками – это абсолютное зло, это совершенно точно так, это никак иначе не обсуждается. От этого люди умирают.Промес просил о российском гражданстве, теперь мы понимаем, для чего. Он выбрал жизнь в России, мы теперь тоже понимаем почему», — сказал Уткин в видео на своём YouTube-канале

Осуждать или поддерживать Квинси – каждый решит сам для себя. Ведь найдутся те, кто будет оправдывать легенду красно-белых, как это делал в похожей ситуации президент «Урала» Григорий Иванов, когда публично оправдывал игрока своей команды, получившего два с половиной года тюрьмы за ДТП, в котором погиб 4-летний мальчик. Но одно совершенно точно – тенденция в РПЛ намечается крайне негативная.

Фото: ФК «Красава», «Ночной патруль», Сергей Лантюхов/News.ru

Источник: телеграм-канал «Baza»