Войти в почту

Международные игры "Дети Приморья" планируется проводить в нескольких странах

ВЛАДИВОСТОК, 20 февраля. /ТАСС/. Следующие международные спортивные игры "Дети Приморья" планируется одновременно проводить в нескольких странах-участницах, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

"Спортивные игры "Дети Приморья" планируется вывести за пределы края и проводить в дружественных странах. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко на встрече с руководителями иностранных делегаций стран - участников международных соревнований", - говорится в сообщении.

Кожемяко отметил, что ежегодно к участию в играх будут привлекать все больше спортсменов, что создаст прочный фундамент дружбы между народами. Глава региона отметил, что географию соревнований можно расширить. "Например, провести открытие и старт в Приморье, какой-то этап - в Китае, КНДР, Узбекистане, чтобы был всемирный охват, который бы вовлекал молодых ребят в занятия спортом, активный и здоровый образ жизни", - обозначил губернатор.

Первые зимние международные спортивные игры "Дети Приморья" завершатся 23 февраля. В играх примут участие более 1 тыс. спортсменов из 30 муниципальных образований Приморского края, 10 субъектов Дальнего Востока, Донецкой и Луганской народных республик, Китая, Белоруссии, Корейской Народно-Демократической Республики, Узбекистана. В них будет задействовано 200 судей и около 300 волонтеров. Атлеты сразятся за 31 комплект наград в восьми видах спорта: в керлинге, лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноуборде, фигурном катании, шорт-треке, хоккее и фиджитал-хоккее.

Первые летние международные спортивные игры "Дети Приморья" были организованы в 2023 году, в них приняли участие более 1,5 тыс. спортсменов из 34 муниципалитетов региона, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Белоруссии и Китая. Юные спортсмены соревновались в 11 видах спорта, разыграв 84 комплекта медалей. 163 награды различного достоинства завоевали приморцы.