Войти в почту

Более 1,5 тыс. представителей России и зарубежья стали участниками игр "Дети Приморья"

ВЛАДИВОСТОК, 19 февраля. /ТАСС/. Более 1,5 тыс. детей из 12 регионов России, а также делегации из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), Белоруссии, Китая и Узбекистана стали участниками Первых международных зимних игр "Дети Приморья", церемония открытия игр состоялась в понедельник во Владивостоке, передает корреспондент ТАСС.

"Дети Приморья" - это масштабный спортивный фестиваль, в котором принимают участие ребята из Дальневосточного федерального округа и других регионов России, - обратился к гостям церемонии по видеосвязи министр спорта РФ Олег Матицын. - В Приморском крае есть вся необходимая инфраструктура, для проведения спортивных и культурных мероприятий. Выражаю благодарность руководству региона за вашу инициативу и подготовку к проведению игр "Дети Приморья".

Во время церемонии открытия флаг Российской Федерации вынесли прославленные российские спортсмены, после чего прозвучал гимн РФ. Вместе со спортсменами в торжественной церемонии принимают участие президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Национального олимпийского комитета Белоруссии Виктор Лукашенко, чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира из России и Белоруссии: фигуристы Аделина Сотникова и Дмитрий Соловьев, фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир, шорт-трекист и конькобежец Руслан Захаров и другие титулованные спортсмены.

"Для нас большая честь, и мы благодарны российской стороне и лично губернатору [Приморского края] Олегу Николаевичу Кожемяко за приглашение нашей спортивной делегации. За возможность принять участие в соревнованиях, подружиться, показать себя, поделиться опытом", - сказал на открытии президент НОК Белоруссии Лукашенко. Также космонавты Олег Кононенко (специальный корреспондент ТАСС), Николай Чуб и Константин Борисов с орбиты Земли поздравили участников, и напомнили, что "если чего-то очень хотеть, это сбудется".

Во время церемонии открытия состоится парад участников, красочное мультимедийное ледовое шоу "Навстречу свету" с участием известных российских артистов и исполнителей. Хедлайнером мероприятия станет певица, автор песен, композитор и актриса Нюша. Также перед зрителями выступит Дони - российский и узбекский рэпер. В ледовом шоу сольный номер покажет олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова.

Первые зимние международные спортивные игры "Дети Приморья" пройдут до 23 февраля. В играх примут участие спортсмены из 30 муниципальных образований Приморского края, 10 субъектов Дальнего Востока, Донецкой и Луганской народных республик, Китая, Белоруссии, Корейской Народно-Демократической Республики, Узбекистана. Общая численность участников превысит 1,5 тыс. человек, из них 200 судей, около 300 волонтеров и более 1 тыс. спортсменов, которые сразятся за 31 комплект наград в восьми видах спорта: керлинг, лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, хоккей и фиджитал-хоккей.

В этом году Владивосток был назван одной из двух молодежных столиц России. Голосование проводилось Федеральным агентством по делам молодежи, итоги объявили на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ.