Открыт счет медалям у юных белорусских атлетов на играх "Дети Приморья"

В упорной борьбе на лыжной трассе Владивостока юные белорусские спортсмены завоевали в среду 21 февраля комплект первых наград на Зимних международных спортивных играх "Дети Приморья", передает БЕЛТА, ссылаясь на НОК РБ.

Открыт счет медалям у юных белорусских атлетов на играх "Дети Приморья"
© Российская Газета

В этот день, уточняет агентство, спортсмены определяли сильнейших в гонках с раздельного старта свободным стилем. Учитывая судейский протокол, среди девушек дистанцию в пять километров быстрее всех преодолела Александра Парфенова (11:34,30 секунды), став тем самым первой белорусской чемпионкой игр. А ее коллега по команде Елизавета Пугачева пришла к финишу третьей. Еще одну бронзовую награду принес белорусам Сергей Парфенов, преодолев дистанцию в 7,5 км за 16:30,20 сек.

Не обошла награда атлетов из Синеокой и на соревнованиях по шорт-треку в Уссурийске, расположенном в 80 километрах от Владивостока. На дистанции 500 метров у девушек бронзу выиграла София Спориш. Правда, ее соотечественница Варвара Курило пересекла финишную линию лишь четвертой. Золото и серебро в этом виде программы достались китайским спортсменкам.

А в ходе смешанной "эстафеты дружбы" на 3000 метров, уточняет агентство, золотую награду в этой дисциплине завоевал белорусский спортсмен Артем Шедько, компанию которому составили россияне Артем Новожилов и Алиса Гирман, а также Чве Су Ен из КНДР. Серебряной медалисткой эстафеты стала белоруска София Спориш, которая бежала вместе с Син Кым Чхоль из КНДР и ребятами из России Полиной Кирбасовой и Владиславом Волковым. Ранее сегодня София уже выиграла бронзу на индивидуальной дистанции 500 метров.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", почти три десятка белорусских атлетов принимают участие в шести видах спорта на первых зимних играх "Дети Приморья", которые продлятся до 23 февраля на аренах Владивостока, Арсеньева, Артема и Уссурийска. В них принимают участие, кроме команд из регионов Союзного государства, их коллеги из Китая, Узбекистана и КНДР.