Войти в почту

На игры "Дети Приморья" приехали около тысячи спортсменов

На проходящих в городах Приморского края Первых зимних международных спортивных играх "Дети Приморья" разыгрывается 31 комплект наград. За них борются около 1000 спортсменов из 52 команд.

На игры "Дети Приморья" приехали около тысячи спортсменов
© Российская Газета

Напомним, официальная церемония открытия соревнований состоялась 19 февраля во Владивостоке в концертно-спортивном комплексе "Фетисов Арена". Яркий праздник для гостей и жителей города ознаменовался темой гостеприимства и дружбы, присутствующей на детских международных играх.

Шоу открытия состояло из эпизодов, раскрывающих культуру Приморского края и показывающих юным зрителям, что существует "универсальный язык дружбы", который может понять каждый человек. Ведь именно для юношеских команд игры - не только борьба за медали и победу, но и возможность увидеть еще неизведанные места и встретить новых друзей.

- Участникам этих соревнований предстоит защищать не только честь своего спортивного клуба, поселка или города, им предстоит защищать честь своей страны и своего флага, - отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Напутствия юным чемпионам дали министр спорта Российской федерации Олег Матыцин, президент Олимпийской сборной России Станислав Поздняков, глава города Владивостока Константин Шестаков и Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко.

В ярком празднике для юных спортсменов приняли участие настоящие Олимпийские чемпионы и победители чемпионатов Европы, продемонстрировав свое мастерство. Фигуристка Аделина Сотникова поразила зрителей своим выступлением, в котором показала утонченность и красоту фигурного катания вместе с юными спортсменами.

Дети были не только центром церемонии открытия, но и главными хозяевами праздника, где они наравне со взрослыми и опытными танцорами, певцами и организаторами создали полную юношеского веселья атмосферу.

Приглашенные "звезды" - певица Нюша и рэпер DONI - исполнили свои хиты. Красочные выступления детских танцевальных коллективов и детского хора, работа детского пресс-центра и, конечно же, участие главных "звезд" мероприятия - будущих чемпионов, подарили яркие воспоминания и зрителям, и участникам.

Подготовка и проведение церемонии, открывающей игры, не обошлись без помощи волонтеров, которые всегда рады подсказать участникам необходимую информацию и создать мероприятие с приятной атмосферой.

- Нелегко собрать такое количество добровольцев: нужен большой опыт в организации мероприятий и, конечно же, стремление волонтеров помочь хорошо провести праздник открытия игр, чтобы у гостей и участников остались только положительные воспоминания о нем. Волонтеры будут помогать на протяжении всех дней соревнований и на каждом объекте, поэтому очень важно работать сплоченной командой, - поделилась руководитель группы волонтеров спортивного объекта "Фетисов Арена" Дарья Романовская. - Я очень рада видеть людей, которые оценили мероприятие и смогли почувствовать атмосферу праздника, где я сама вместе с волонтерами приложила много усилий. Надеюсь, что такой настрой сохранится до конца игр, и для гостей они запомнятся как действительно "первые" детские спортивные игры, проводимые в Приморье.

Справка "РГ"

Первые зимние международные спортивные игры "Дети Приморья" проходят с 19 по 23 февраля и охватывают большое количество спортивных объектов Приморского края, чтобы спортсмены из разных регионов России и других стран продемонстрировали свои умения в хоккее, керлинге, фигурном катании и других зимних видах спорта.

Материал подготовлен участницей "Творческой мастерской "Российской газеты" Дальневосточного федерального университета" Полиной Шкорко