Войти в почту

За пять лет в Новосибирской области появилось свыше 1200 спортивных объектов

В 2019-2023 годах в Новосибирской области количество инфраструктурных объектов для занятий спортом увеличилось на 1268, более 200 создано в прошлом году. За время реализации нацпроекта "Демография" число спортивных сооружений выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлой пятилеткой.

За пять лет в Новосибирской области появилось свыше 1200 спортивных объектов
© Российская Газета

По словам министра физической культуры и спорта Новосибирской области Сергея Ахапова, сегодня спорту уделяется повышенное внимание. С 2019 года по инициативе президента РФ реализуется федеральный проект "Спорт - норма жизни" и его региональный сегмент.

Уровень обеспеченности населения спортивной инфраструктурой по сравнению с 2018 годом повысился более чем на 14 процентов. Реализуемый правительством Новосибирской области региональный проект "Спорт - норма жизни" позволил с 2019 по 2023 годы оснастить оборудованием 82 площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Также за это время в регионе появились Центр фехтования С. Позднякова, плавательный бассейн на улице Зорге, региональный центр волейбола "Локомотив - Арена", спорткомплекс "Александрит", ФОК "Космос", крупнейший в области спортивный объект - многофункциональная ледовая арена "Сибирь-Арена", бассейн "Аквин" и универсальный манеж в наукограде Кольцово, спорткомплекс "Flysurf" в рабочем поселке Краснообске, стадион в городе Куйбышеве, спорткомплекс в городе Оби. Завершена реконструкция бассейна "СКА" в Новосибирске.

Двукратный олимпийский чемпион Роман Власов отметил важность популяризации спорта среди молодежи. Сейчас российские спортсмены не участвуют в большинстве мировых турниров. Зато на отечественной спортивной арене, напротив, растет конкуренция, появляются новые соревнования, изменилось качество турниров, они привлекают все больше зарубежных атлетов. "Важно, что сейчас ведущие спортсмены находятся дома, юные воспитанники могут брать с них пример. Я вырос на примере Александра Карелина и сейчас стараюсь проводить больше мастер-классов - передавать опыт детям", - подчеркнул Роман Власов.

Развитие современной и доступной инфраструктуры увеличило число людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом - сегодня это более половины жителей региона. Модернизируется инфраструктура, проводится множество соревнований и турниров для детей и взрослых, людей с ограниченными возможностями здоровья, реализуется большое количество социальных спортивных проектов.