Тамбовчанин Никита Ленчиков стал серебряным призером чемпионата России по легкой атлетике в помещении

В Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА завершился Чемпионат России по легкой атлетике в помещении. Тамбовчанин Никита Ленчиков стал серебряным призером на дистанции 400 метров.

Тамбовчанин Никита Ленчиков стал серебряным призером чемпионата России по легкой атлетике в помещении
© Администрация Тамбовской области

Это главный старт внутри страны с высочайшей конкуренцией во всех категориях. В течение трех дней было разыграно 30 комплектов наград. Соревнования прошли в открытом формате с участием спортсменов из Республики Беларусь.

Тамбовскую область представляли три спортсмена – Ульяна Баженова, Никита Ленчиков (тренер-преподаватель Наталья Котова) и Иван Поленин (тренер-преподаватель Валентина Мироненко).

На дистанции 400 метров Никита Ленчиков показал высокий результат, подтвердив свои лидерские позиции. Он финишировал со временем 46,51 секунды. Первое место занял представитель Краснодарского края Александр Масютенко, замкнул тройку призеров Данил Вешняков из Санкт-Петербурга.

— Довольна результатом – по сравнению с прошлым сезоном Никита показал хороший прогресс: 46.70 – время на чемпионате 2023, 46.51 – сегодняшний результат. Это личный рекорд Ленчикова и время гораздо выше норматива на присвоение «международника». Думаю, что и лучше могли показать результат, но многое зависело от дорожки, по которой бежал Никита. Резерв у него очень хороший, — подчеркнула тренер Наталья Котова.

Никита Ленчиков на протяжении нескольких сезонов входит в тройку сильнейших атлетов в стране на дистанции 400 метров. Летом 2023 года ему присвоено звание «Мастер спорта России международного класса», он также стал вторым на летнем чемпионате России 2023.

— В очередной раз порадовал результат легкоатлета Никиты Ленчикова и его тренера Натальи Котовой. Горжусь нашими талантливыми спортсменами и их успехами! — отметил министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.

Напомним, легкая атлетика является базовым видом спорта для Тамбовской области и одним из самых массовых. За последние десять лет количество занимающихся легкой атлетикой в регионе увеличилось вдвое — до 25,5 тысячи человек. Наши спортсмены показывают стабильно высокие результаты. Например, в 2023 году два тамбовских атлета стали мастерами спорта России международного класса — Ульяна Баженова и Никита Ленчиков.