Войти в почту

Зарядка со звездой, титульный бой и фиджитал-гонки. Спортивная афиша ВФМ-2024

Участников Всемирного фестиваля молодежи ждет насыщенная спортивная программа, в которой примут участие около 500 профессиональных спортсменов, победителей Олимпийских игр и Чемпионатов мира. Часть событий подготовлена оргкомитетом Всемирных Игр Дружбы, которые пройдут в России в сентябре 2024 года. Итак, обо всем по порядку.

Зарядка со звездой, титульный бой и фиджитал-гонки. Спортивная афиша ВФМ-2024
© Российская Газета

Ежедневные тренировки

Начинать свой день участники ВФМ-2024 будут с утренней зарядки с легендами спорта, а проверить свои навыки они могут в зоне ГТО - у гостей Фестиваля есть возможность сдать нормативы, выполнять спортивные задания разного уровня и даже установить новый рекорд. Во все дни Фестиваля будет проходить международный турнир по баскетболу 3х3, в котором примут участие более 20 мужских и женских команд из 12 стран мира - Абхазии, Армении, Беларуси, Ирака, Ирана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и ЮАР.

Ежедневно будут проходить показательные выступления по велоспорту ВМХ, а также мастер-классы по керлингу и открытый турнир для всех желающих.

2 марта на площадке ВФМ-2024 вех спортивных участников ждет "Фитнес-день VK". Гости Фестиваля смогут принять участие в открытой фитнес-тренировке, а также прослушать лекции на тему питания и ментального здоровья.

Зачем вообще тренироваться? Дело в том, что 5 марта всех участников ВФМ ждет массовый забег "Навстречу друг другу". Две тысячи россиян и зарубежных гостей начнут движение из двух разных точек, встретятся, после чего продолжат совместное движение к финишу. Всего бежать придется около 5 километров. Акция пройдет при поддержке авиакомпании "Аэрофлот" и станет доказательством того, что спорт объединяет людей со всего мира.

Спорт со звездами

В Дворце культуры "Пушкин-225" пройдет Ледовое шоу Ильи Авербуха, среди главный действующих лиц - Роман Костомаров и Евгения Медведева.

Также состоится фестиваль художественной гимнастики "Алина". Гости ВФМ-2024 увидят показательные номера более 150 всемирно известных чемпионок и начинающих спортсменок. На фестивале выступят российские артисты, в том числе Лариса Долина, Рагда Ханиева, Наталья Подольская, Руслан Алехно и Полина Гагарина.

5 марта заслуженные спортсмены России, многократные чемпионы мира и Европы по танцевальному спорту, акробатическому рок-н-роллу и брейкингу выступят в шоу "Любовь спасет мир". Лучшие дуэты с помощью языка танца расскажут о многоликости и многогранности любви. На одной сцене будут исполнены вальс, танго, самба, пасодобль, румба и брейк-данс. Гости Фестиваля увидят тридцать танцевальных историй о любви, каждую из которых отличает своя неповторимая хореография и атмосфера.

Бокс

3 марта состоится Вечер профессионального бокса: за первенство будут сражаться спортсмены из разных стран. Ключевым событием станет 10-раундовый титульный бой россиянина Харитона Агрба с мексиканцем Хосе Мигелем Боррего за звание обязательного претендента на профессиональный пояс IBA в весе до 67 кг.

За титул чемпиона Европы по версии IBA будут сражаться российский спортсмен Габил Мамедов и белорусский боксёр Дмитрий Асанов.

Спорт без границ

Участников ВФМ-2024 смогут попробовать себя в спортивном IT-движении и 3D-моделировании, погрузиться в виртуальную реальность и развить навыки программирования и аналитического мышления, а также посоревноваться за главный приз.

На площадке Всемирного фестиваля молодежи пройдут соревнования международного мультиспортивного турнира "Игры Будущего". 2 и 3 марта на трассе "Сочи Автодром" состоятся G-Drive фиджитал-гонки. Пилотам предстоит преодолеть трассу не только на реальном гоночном треке, но и в виртуальном рейс-симуляторе. Участниками турнира станут 28 пилотов из 15 стран мира, в том числе многократный победитель международных гонок Роман Русинов, экс-участники чемпионата FIA "Формула-3" Александр Смоляр и Михаэль Белов, чемпионка России по кольцевым автогонкам Ирина Сидоркова, победитель американской серии Ле-Ман Луис Диас из Мексики, участник чемпионатов в классе "Формула-1" и "Формула E" Роберто Мери из Испании и другие опытные пилоты.

Для всех гостей Фестиваля будет открыт Зал киберспорта. В этой зоне ежедневно будут проходить турниры по таким играм, как Dota 2, Tekken 8, Fall Guys, Pummel Party, Hearthstone BattleGrounds, Starcraft 2, Apex Legends, Brotato, Hades, а также танцевальные баттлы и приключенческие квесты на VR-арене.