Войти в почту

Чемпион мира Борис Никоноров: В школах я встретил много будущих звезд футбола

Звездные ветераны футбола проводят занятия со школьниками в разных регионах страны. Работа эта ведется в рамках стратегического проекта Российского футбольного союза "Футбол в школе". Недавно из такой командировки вернулся чемпион мира по пляжному футболу, заместитель гендиректора ярославского "Шинника" Борис Никоноров. С ним встретился корреспондент "Российской газеты".

Чемпион мира Борис Никоноров: В школах я встретил много будущих звезд футбола
© Российская Газета

Борис, проект "Футбол в школе", который стартовал в 2021/2022 учебном году, создан, чтобы дать качественный толчок для развития этого вида спорта. Миссия выполнима?

Борис Никоноров: Вполне. Он обеспечивает доступность занятий футболом. Это хорошее… я бы даже сказал - отличное подспорье для воспитания будущих мастеров, будущих чемпионов из детей, у которых нет возможности заниматься в секциях или спортивных школах.

Об этом говорят его масштабы - в сотнях общеобразовательных школах России футболом на уроках физкультуры занимаются более 1,4 миллиона детей! Это круто!

Под руководством знаменитого "зенитовца" Дмитрия Баранника по всей России проводят семинары для учителей и тренеров. Под каждый учебный класс создаются программы специальных упражнений. Они очень нравятся ребятам и девчонкам, помогают им постигать секреты спортивного мастерства. Это целая система - она включает в себя и уроки физической культуры в школах, и занятия в секциях, и обучение педагогов всему новому, что появляется в мире футбола. И Школьную футбольную лигу, и, как вишенку на торте, Всероссийский фестиваль "Футбол в школе".

Наверное, вновь ощутили себя школяром? Пытаетесь представить: вам было бы интересно участвовать в таком проекте?

Борис Никоноров: Свои школьные годы я вспоминаю с наслаждением и могу сказать, что просто обожал физкультуру. Поэтому нет никаких сомнений - я был бы безумно счастлив, если бы в мое время в моей школе проводили уроки футбола. Поверьте, для меня-пацана то был бы просто космос!

И вы, и я, и большинство других вчерашних мальчишек и даже девчонок когда-то гоняли мяч на уроках физкультуры. Но многие делали это, что называется, нехотя. По-вашему, что следует сделать, чтобы влюбить в футбол современных детей?

Борис Никоноров: Чрезвычайно важно верно доносить информацию, подавать упражнения так, чтобы детям было интересно. Это очень тонкий момент!

И как раз для этого по России ездят знаменитые мастера футбола под руководством Дмитрия Баранника. Они делают все, чтобы у педагогов появились необходимые навыки, чтобы они сами понимали, как преподавать футбол детям. Это очень и очень важно.

Бываете ли вы на футбольных уроках в родном Ярославле?

Борис Никоноров: Скажу больше: в Ярославле я провожу такие уроки сам. А помимо них - футбольные мастер-классы. Я присутствовал на семинарах Дмитрия Баранника и поэтому знаю, какие упражнения следует показывать, какие темы затрагивать, как все это преподносить школьникам.

И, конечно, все это я делаю с превеликим удовольствием! Ведь футбол - любовь моей жизни. И всем сердцем желаю прививать школьникам свое отношение к этому виду спорта. Кстати, и не только школьникам, но и взрослым.

В проекте участвуют десятки тысяч мальчишек и девчонок. Скажите, когда можно ждать желанного эффекта - появления новой плеяды выдающихся российских футболистов?

Борис Никоноров: На все необходимо время. Конечно, все мы хотим получить результат как можно быстрее. И я очень надеюсь, что с помощью нашего проекта плеяду футболистов высокого уровня, которыми все мы будем гордиться, Россия получит уже в ближайшие пять-семь лет.

Для этого ведется общая работа абсолютно всех - моя, ваша, Российского футбольного союза, Министерства просвещения и Министерства спорта Российской Федерации, учителей физкультуры. Кстати, среди тех, кто сейчас занимается в школах футболом, 47% девчонки. Это просто фантастический показатель!

Вы не раз видели матчи в рамках проекта, были на уроках. Разглядели настоящие таланты?

Борис Никоноров: За два дня командировки нам удается охватывать более шестисот детей. Мы видим их эмоции, горящие глаза и тот огонь, который когда-то был в нас самих. При этом мы получаем, скажем так, обратную связь - мамы ребят и девчонок добавляются к нам в друзья в соцсетях и пишут слова благодарности. Что удивительно: после наших визитов спортом начинают заниматься и родители! То есть получается так, что мы в хорошем смысле меняем жизнь людей.

Ну а что касается талантливых ребят, то они, конечно же, есть - в каждом городе. Такие мальчики и девочки всем на удивление очень быстро начинают делать то, что делаем мы - заслуженные мастера! И даже есть такие, кто, увидев мой удар через себя, тут же его повторяют. Поверьте, даже у меня так быстро, как у них, не получалось! Так что таланты у нас и были, и по-прежнему есть. Россия - огромная страна с великим множеством мегаталантов. И наша задача - найти их и раскрыть.

Какой совет чемпион мира Борис Никоноров даст таким ребятам и девчонкам?

Борис Никоноров: Любить футбол, заниматься им, всегда идти к своей цели, никогда не сдаваться. И тогда обязательно все получится! В том числе и в рамках проекта "Футбол в школе".

Справка "РГ"

В России среди учебных организаций продолжается Всероссийский фестиваль "Футбол в школе" 2023/2024 учебного года.

Его организаторы - Общероссийская общественная организация спортивная федерация по футболу "Российский футбольный союз" и Министерство просвещения Российской Федерации.

Фестиваль продлится до 20 мая 2024 года включительно.