Войти в почту

ВЦИОМ: 8 из 10 россиян считают Всемирные игры дружбы-2024 важным событием для страны

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Большинство российских граждан (80%) считают Всемирные игры дружбы-2024, которые пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября, важным событием для страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

"Важность предстоящих Всемирных игр дружбы - 2024 для страны, по мнению россиян, скорее высокая - так считают 8 из 10 опрошенных (80%). 6 из 10 (63%) назвали Всемирные игры дружбы - 2024 скорее важным событием и для себя лично. <...> Две трети россиян (65%) осведомлены о Всемирных играх дружбы - 2024, в том числе 9% хорошо знают о них, а 56% - наслышаны, но без подробностей", - говорится в результатах исследования.

Отмечается, что в целом популярность международных мультиспортивных соревнований среди россиян скорее высокая, но преимущественно фоновая: 60% участников опроса с той или иной интенсивностью следят за ними. При этом регулярно следят только 13% респондентов, в то время как 47% интересуются ситуативно, время от времени.

"Две трети наших сограждан (65%) сообщили, что собираются следить за предстоящими Всемирными играми дружбы-2024, в том числе каждый четвертый уверен в этом (24%). С большей долей вероятности в числе спортивных болельщиков окажутся женщины (70%), россияне старше 45 лет (75-76%), а также активные телезрители (84%) и те, кто регулярно интересуется крупными международными спортивными соревнованиями (82%)", - говорится в исследовании.

Кроме того, абсолютное большинство опрошенных - 9 из 10 (91%) - видят пользу в проведении Всемирных игр дружбы. Прежде всего, под этим подразумевается создание альтернативы Международному олимпийскому движению (так считают 38%) и развитие международного сотрудничества в сфере спорта (34%). Согласно результатам исследования, среди плюсов наиболее отчетливо рефлексируются укрепление международных связей, сотрудничество с другими странами в сфере спорта и возможность для наших спортсменов принимать участие в международных соревнованиях (по 20%).

Об опросе

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен с 8 по 10 декабря 2023 года. В нем приняли участие 2000 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - интернет-опрос по стратифицированной случайной выборке на основе вероятностной панели. Участники панели рекрутируются в ходе ежедневного всероссийского телефонного (CATI) опроса "Спутник", который проводится по случайной (RDD) выборке мобильных номеров из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.