Войти в почту

Стали известны подробности проведения Всемирных игр дружбы

В сентябре 2024 года состоятся Всемирные игры дружбы. Соревнования по 33 видам спорта, в которых примут участие спортсмены не менее чем из 70 стран, пройдут в Москве и Екатеринбурге. Об этом во время пресс-конференции в рамках Всемирного фестиваля молодежи сообщил гендиректор оргкомитета Всемирных игр дружбы Алексей Сорокин.

Стали известны подробности проведения Всемирных игр дружбы
© Российская Газета

- Турнир, который планируется, беспрецедентен по масштабам и по срокам подготовки, - сказал он. - Нас ожидают соревнования по 33 видам спорта и 36 видам спортивной программы. Эта разница вызвана градацией видов спорта по нашей классификации и по международной. По просьбе Международной ассоциации дружбы мы используем также и международную классификацию, по которой у нас 36 видов спортивной программы.

В 208 дисциплинах спортсмены разыграют 283 комплекта наград. Всего будет использовано 24 соревновательных и тренировочных объекта в Москве и Екатеринбурге.

На Всемирных играх дружбы в 208 дисциплинах разыграют 283 комплекта медалей. Соревнования пройдут в Москве и Екатеринбурге

- Большая часть спортивной программы состоится в Москве, но в Екатеринбурге пройдут такие важные виды спорта, как легкая атлетика и плавание, - продолжил Сорокин. - Поэтому трудно говорить о каком-то неравенстве городов: у нас абсолютный паритет - оба города крайне важны для нас, и мы уже заключили соглашение с Международной ассоциацией дружбы, штаб-квартира которой находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Самое главное, что правообладателем игр является Международная ассоциация. Она своего рода законодатель мод, и мы работаем по требованиям этой организации.

Гендиректор уточнил, что управление проектом сформировано, в соответствующих федеральных ведомствах созданы и уже функционируют рабочие группы по различным направлениям: связь, медицина, безопасность, а в Госдуму внесен закон об Играх дружбы.

- Надеемся, он достаточно оперативно будет принят, что позволит нам заложить мощную правовую основу для Игр, - заявил Сорокин. - Естественно, мы взаимодействуем и с двумя городами. В Москве и Екатеринбурге созданы городские организационные комитеты. Что касается призовых, то это, естественно, коммерческий турнир. Мы располагаем достаточно значительным, как нам кажется, призовым фондом. Победители получат 40 тысяч долларов. Для многих видов спорта эта сумма большая. Ожидаем повышенный интерес со стороны спортсменов.

Кроме того, всем участникам предоставят бесплатный перелет и проживание. Ожидаем около 6,5 тысячи спортсменов.

Организаторы надеются на широкий отклик. Пригласительная кампания уже началась. Отмечается, что приглашения строятся как на основе взаимодействия с федерациями в различных странах, так и на персональной основе.

- У нас действительно будут персональные приглашения, - пояснил Сорокин. - Основой для приглашения будет рейтинг спортсмена и его достижения на европейских и мировых первенствах. Мы не приглашаем все страны, это не фестиваль, мы приглашаем спортсменов, и поскольку говорим о спорте высших достижений, то это действительно должны быть элитные спортсмены. Конечно, мы не скрываем, что часть нашей мотивации - это забота о наших спортсменах, оказавшихся в сложном положении. Без соревнований спорт невозможен, поэтому это, конечно, дополнительная возможность для наших спортсменов посоревноваться и выступить в состязаниях с равными им по мастерству соперниками.

Интересно, что согласно опросу ВЦИОМ, предстоящие Всемирные игры дружбы уже нашли отклик у россиян. По словам главы ВЦИОМ Константина Абрамова, 65 процентов россиян что-то слышали либо хорошо знают об этом соревновании, правда, некоторые пока путают Игры дружбы с Играми Будущего, которые недавно прошли в Казани. Единственное, что беспокоит опрошенных - траты бюджетных средств, на что Алексей Сорокин сразу заверил, что в основном финансирование будет осуществляться из внебюджетных источников и новой инфраструктуры создаваться не будет.

- Я планирую принять участие в Играх дружбы, но сначала нужно пройти отбор, не все желающие смогут участвовать, - поделился мнением с корреспондентом "РГ" 26-летний победитель Игр Будущего по BMX-фристайлу из Казани Ирек Ризаев.

Уточним, что в преддверии Игр запущен сайт wfg24.com на русском и английском языках, к которым позже прибавятся еще четыре - французский, испанский, арабский и китайский.