Войти в почту

Высокогорный спортивно-тренировочный центр построят в Кабардино-Балкарии к 2030 году

Власти Кабардино-Балкарии планируют построить у подножия Эльбруса высокогорный спортивно-тренировочный центр для сборных команд России по зимним видам спорта. Объект включен в план работ до 2030 года.

«Подготовлен перечень мероприятий по строительству объектов спорта до 2030 года, в который включено строительство 84 и реконструкция 6 объектов. Также планируется провести капитальный ремонт 30 спортивных сооружений. Для развития инфраструктуры спорта на период 2025—2030 годов с федеральным софинансирование планируется создать в Приэльбрусье высокогорный федеральный спортивно-тренировочный центр для спортивных сборных команд по зимним видам спорта», — сообщил министр спорта КБР Ислам Хасанов на стратегической сессии, посвященной развитию спортивной отрасли республики до 2030 года.

Реализовать эти мероприятия планируется с федеральным софинансированием в рамках программ и проектов по развитию физкультуры и спорта.

Еще три спортивных объекта готовят к реконструкции: стадион «Спартак» в столице республики, воздухоопорное сооружение спортивного комплекса «Нальчик» и спортивно-оздоровительный комплекс «Баксан» в городе Тырныаузе.

По данным министра, общий объем средств, направленных на эти цели, составляет более 8,5 миллиардов рублей.