Войти в почту

В Екатеринбурге состоялось прощание с легендарным хоккеистом Николаем Дураковым

В Екатеринбурге прошли похороны легенды местного хоккея Николая Дуракова, скончавшегося на 89-м году жизни. Прощание с ним прошло в присутствии многочисленных друзей, коллег и поклонников, которые отдали дань уважения его выдающимся спортивным достижениям и неоценимому вкладу в развитие хоккея в регионе.

В Екатеринбурге состоялось прощание с легендарным хоккеистом Николаем Дураковым
© Уральский меридиан
Дураков семь раз становился чемпионом мира и долгое время работал тренером. В Свердловской области отметили его заслуги в развитии спорта. Панихида прошла в Ново-Тихвинском монастыре.

На церемонии прощания с легендой присутствовал глава Министерства спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. В 50-х годах, когда Дураков находился на пике своей карьеры, его имя было тесно связано с регионом.

Хоккеист начал свою карьеру в свердловском клубе СКА в 1954 году. Через три года он впервые стал чемпионом мира, выступив за сборную СССР.

Николай Дураков сохранял верность хоккею до глубокой старости и продолжал играть в команде ветеранов.

На его похороны прибыли родные, друзья, представители правительства Свердловской области, депутаты и другие известные спортсмены, включая чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина, а также известных хоккеистов Валерия Эйхвальда и Александра Сивкова.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге 14 марта пройдёт прощание с легендарным хоккеистом Николаем Дураковым. Спортсмен выступал за клубы «Металлург» (Нижний Тагил) с 1950 по 1953 год и СКА (Свердловск) с 1954 года.