Войти в почту

В Новосибирске открылся реконструированный по нацпроекту бассейн СКА

Один из самых крупных водно-спортивных объектов Новосибирской области - 50-метровый бассейн СКА - реконструирован по федеральному проекту "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". В обновленном бассейне смогут проводить соревнования всероссийского уровня.

В Новосибирске открылся реконструированный по нацпроекту бассейн СКА
© Российская Газета

Уже в понедельник, 18 марта, спортивный объект смогут посещать жители Новосибирска.

С открытием спорткомплекса всех, кто был задействован в реконструкции, а также спортсменов поздравили глава региона Андрей Травников, Герой России, сенатор РФ, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, олимпийский чемпион Евгений Подгорный.

- В бассейне СКА выросли десятки чемпионов мира, страны по подводному плаванию, здесь сформировалась известная школа подводного плавания Новосибирска. Мы не могли смириться с тем, что спортивный объект с такой историей может исчезнуть. Все верили, что бассейн СКА будет восстановлен, - сказал губернатор во время посещения спортивного объекта.

В пресс-службе областного правительства напомнили, что в 2020 году во время личного приема граждан Андрей Травников озвучил решение о реконструкции - фактически о строительстве нового здания на существующих фундаментах. Средства на проведение работ выделены из федерального и областного бюджетов.

Старый корпус бассейна полностью демонтировали, существующие фундаменты укрепили и на них возвели новый современный спортивный комплекс площадью более пяти тысяч квадратных метров. Чаша бассейна включает восемь плавательных дорожек. С помощью передвижного помоста единая 50-метровая чаша может быть трансформирована в два полноценных бассейна с ваннами по 25 метров.

- Здесь собрано самое лучшее, что может быть сегодня для плавания, для пловцов. И, безусловно, в понедельник, когда откроются двери бассейна, и просто любители поплавать, и сами спортсмены поймут: насколько комфортно здесь тренироваться, насколько приятно находиться в самых современных плавательных условиях, - отметил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

Справка

Плавательный бассейн СКА был построен в Новосибирске в 1967 году. Он стал базой для тренировок ведущих подводников, которые стали конструкторами новых моделей ласт и лидерами подводного спорта в России. В 2011 году бассейн СКА был закрыт. И только в 2021 году началась его реконструкция.