Войти в почту

Конгресс Болгарского футбольного союза избрал Георгия Иванова своим новым президентом

СОФИЯ, 15 марта. /ТАСС/. Внеочередной конгресс Болгарского футбольного союза (БФС) принял отставку Борислава Михайлова и избрал большинством голосов новым президентом организации Георгия Иванова. За Иванова проголосовало 235 из 469 делегатов конгресса, Димитар Бербатов занял второе место, получив поддержку 181 делегата.

Бывший вратарь сборной Болгарии Борислав Михайлов объявил об отставке с поста президента БФС, на котором находился последние 18 лет, в ноябре 2023 года. При этом он заявил, что "организация находилась под жестким давлением критики, клеветы и агрессии".

Основным поводом для отставки Михайлова стали массовые протесты футбольных болельщиков 16 ноября в Софии, когда перед матчем сборных Болгарии и Венгрии в рамках квалификационного турнира к чемпионату Европы 2024 года около 5 тыс. человек протестовали против руководства БФС, настаивая на его отставке. Болельщики забрасывали полицию камнями и петардами, поджигали мусорные баки и автомобили, били стекла машин и витрины. Для разгона толпы полицейские применили водометы и другие спецсредства.

Новый глава БФС Георгий Иванов - известный болгарский футболист и тренер. В 2000 и 2001 годах он был признан лучшим футболистом страны. С 2010 года был на тренерской работе в футбольных клубах Болгарии, а с 2022 года - техническим директором БФС.