Войти в почту

"Пользовался уважением у всех". 110 лет со дня рождения тренера Аркадия Чернышева

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Заслуженному тренеру СССР по хоккею, четыре раза приводившему сборную страны к победе на Олимпийских играх, Аркадию Чернышеву в субботу исполнилось бы 110 лет. В беседе с ТАСС его сын Борис Чернышев вспомнил, каким отец был дома, как он проводил время с семьей и какую память в отечественном хоккее он оставил после себя.

"Пользовался уважением у всех". 110 лет со дня рождения тренера Аркадия Чернышева
© ТАСС

В качестве спортсмена Чернышев становился двукратным чемпионом СССР по футболу, чемпионом страны по хоккею с мячом, а также выигрывал золото чемпионата по хоккею с шайбой будучи играющим тренером. С 1946 по 1974 год Чернышев возглавлял московское "Динамо", которое при нем дважды выигрывало чемпионат СССР (1947, 1954) и Кубок СССР (1953, 1972), 22 раза становилось призером чемпионата.

В 1954 году он в качестве главного тренера сборной дебютировал на чемпионате мира и привел команду к победе, а через два года сборная вместе с ним стала и олимпийским чемпионом. Вместе с другим легендарным тренером - Анатолием Тарасовым - Чернышев привел национальную команду еще к трем олимпийским победам (1964, 1968, 1972), 11 раз сборная страны под руководством тренерского дуэта становилась чемпионом мира и Европы. Чернышев был председателем тренерского совета Федерации хоккея СССР, а также возглавлял динамовскую хоккейную школу. В 2012 году на территории базы "Динамо" в подмосковном Новогорске ему был установлен памятник, а в 2014 году в 100-ю годовщину со дня его рождения на фасаде дома №8/2 по Ленинградскому шоссе в Москве, где Чернышев жил с 1942 года до конца жизни, в честь него была установлена памятная мемориальная доска.

Седьмой ребенок в семье и "В мире животных"

"У него была большая семья - три брата и три сестры, они жили в Нижнем Новгороде, он родился седьмым ребенком спустя шесть лет после появления на свет самой младшей сестры, - рассказал Борис Чернышев. - Старшие братья и сестры его опекали, он старался быть независимым, был любопытным, всем интересовался. Его родители были культурными, образованными людьми. Наверное, они так и детей приучали".

"Ветераны мне говорили, когда у них команда ездила на сборы в ГДР, они заходили в картинную галерею, и отец начинал об этом рассказывать, - продолжил он. - Все удивлялись, откуда он столько знает о художниках, картинах. Неизвестно, была ли у него врожденная внутренняя культура или он в детстве читал разные книги. Хотя читал-то он много, всю Европу объездил, Америку, Японию, все это видел".

"Когда отец у нас в семье бывал дома, мы по телевизору мы смотрели "Клуб путешественников", а отец - "В мире животных". Мы интерес отца не понимали, только потом я стал понимать, когда стал постарше. И сейчас передачу про животных я с интересом смотрю", - отметил Борис Чернышев.

О поездке за грибами

Борис Чернышев рассказал о том, как проходили семейные будни. "Приезжал он домой после игры вечером. Матч начинался в семь, в девять заканчивался, он добирался потом городским транспортом, - сказал он. - Вечером поужинали, обсудили игру, ложились спать. Утром нас мама рано будила, мы завтракали и бежали в школу, а отец уезжал на тренировку. Нашей учебой, конечно, он интересовался, мы очень скучали по нему, а видели его в те дни редко. Нас мама, по национальности латышка, держала в ежовых рукавицах - и ремнем лупила, и в угол ставила. Аркадий Иванович по жизни был добрым человеком. Когда он приезжал домой, у него было несколько свободных часов, он все время с нами возился. Придумывали какие-то игры".

"Весной, когда чемпионат подходил к концу, только первый снег сходил, он сажал нас в машину и мы ехали в Новогорск, собирали ландыши, черемуху. Через Новогорск протекала небольшая речка, в некоторых местах она сужалась до пяти метров. Мы останавливались за мостом, спускались к реке и удили рыбу. Ловили ее, потом отпускали в воду, нам был интересен сам процесс. Отец был заядлый рыбак, он с Львом Яшиным ездил на озеро".

Сын Чернышева вспомнил связанную с Яшиным историю, которую рассказал ему отец. "Как-то рыба не ловилась, кто-то привез надувную лодку. Яшину говорят, давай отплыви от берега, может там на глубине побольше рыба есть, - рассказал Борис Чернышев. - Он залез в нее, отплыл метров на 10, встал на корму, и нос сразу стал подниматься. И он сам не знает, что делать, растерялся, а на берегу все замерли и смотрят. Нос поднимается, корм опускается, лодка начала набирать воду и уходить, как крейсер "Варяг", на дно, пускай там было не глубоко. На берегу все со смеху катались, а Лев Иванович как капитан на тонущем корабле стоял не шевелясь".

"Где-то летом, ближе к июлю, отец и мама будили нас с братом часа в четыре утра. Мы глаза открыть не могли, они спрашивали нас - за грибами хотите поехать, тогда подъем, - продолжил сын Чернышева. - Мы перекусывали, садились в машину в половину пятого утра и ехали на 50-километровую стратегическую "бетонку", километров 45 по Ленинградскому шоссе отъезжали, заворачивали в сторону Дмитровского шоссе в лес и два часа собирали грибы. Мы после поездки проснулись, потянулись, выходили с лукошками, а мама говорила, что выходить не будет, ей страшно. А когда мы приходили хвастаться, то она шла с нами и грибов собирала больше всех".

"На природу мы одно время ездили на "Победе", он ее сам чинил. Во время войны он оставался в Москве, был военнослужащим в дивизионе водителей, по ночам солдаты дежурили, зажигательные бомбы гасили, а так он работал шофером. Получил второй класс и мог водить не только легковые, но и грузовые машины. Он хорошо разбирался в машинах и чинил их, а в советских машинах ничего сложного не было", - добавил Борис Чернышев.

"Отца все любили, а Тарасова боялись"

Сын Чернышева рассказал о взаимоотношениях отца с Тарасовым. "Когда Тарасов себя рекламировал, отец говорил, что тот хочет немного славы, но ему не жалко, ради бога, - сказал он. - Тарасов говорил ему - Адик (так он его называл), давай напишем книгу. Отец отвечал, мне некогда этим заниматься, ты писатель, ты и пиши. Тот и писал, получалось, что Тарасов - главный теоретик страны, хотя это далеко не так".

"В книжках есть фотографии, кажется с Вены, 1967 год, - продолжил Борис Чернышев. - Там все, включая отца, стоят на ступеньках гостиницы: Александр Якушев, Борис Майоров, Вениамин Александров. Видно, как они друг друга уважают, друг к другу хорошо относятся. Я ни одной фотографии не видел, чтобы игроки так с Тарасовым улыбались".

"Отец маме рассказывал пару эпизодов. На чемпионатах мира и Олимпиадах они все жили в гостинице по два человека. И как-то вечером после ужина, когда Тарасов куда-то отлучился, стук в дверь. Входит Валерий Харламов и спрашивает, можно с вами поговорить. Тот ответил, да, а Харламов спросил, долго ли не будет Тарасова. Казалось, что они про хоккей будет говорить, а оказалось, что про жизнь. То есть игрок ЦСКА приходит говорить о жизни не со своим главным тренером, а с тренером другой команды - насколько они лучше к отцу относились, чем к Тарасову. Тарасов ведь жестким тренером был, его все боялись, а Аркадия Ивановича все любили", - добавил Борис Чернышев.

"Считал, что надо быть честным по отношению к остальным"

"В 1983 году было 60 лет обществу "Динамо". Когда готовили списки, отцу сказали, что вот вам почетная грамота. Хотя кому-то ведь дали орден, - рассказал сын тренера. - Если бы было более человеческое отношение к людям, могли бы что-то сообразить в плане наград для него. Я так понимаю, что на следующий год отцу было 70 лет, и они, наверное, тогда его хотели наградить. Но никому из них в голову не пришло, что отец мог обидеться, ему ведь никто не сказал".

"В тот день, когда его известили о наградах, я домой прихожу после работы, мама сказала, что отца забрали в Боткинскую больницу, - продолжил Борис Чернышев. - Оказалось, что он приехал, поставил машину в гараж. Мне потом дежурный комендант рассказал, что он заехал, не закрыл ворота и часа два сидел. Потом закрыл ворота, пошел, стал переступать через ветку, и в этот момент его настиг инсульт. Минут 40-45 лежал, потом подъехала милицейская машина, милиционеры обнаружили его и вызвали скорую. Он девять лет болел".

Борис Чернышев отметил, что его отец своим примером показывал, как надо жить. "Он не любил перед начальством лебезить, идти на поводу, - сказал он. - Считал, что надо уважать самого себя, быть честным по отношению к окружающим. Я иногда стараюсь поступать как отец, копирую его, понимаю, что он поступал правильно. Он говорил, я не люблю ходить, что-то просить, ходить с протянутой рукой. Он никогда не просил ни у кого. Все те годы до болезни, когда он был председателем тренерского совета, его мнение никто не оспаривал, все его очень искренне уважали".

"Матч "Динамо" - "Спартак", отец сидит у скамейки запасных, команды выходят из раздевалки. К нему подъезжают Женя Майоров и Вячеслав Старшинов, улыбаются, здороваются. Кто бы из чужой команды сейчас подъехал к тренеру соперника перед началом матча поздороваться? А здесь все улыбаются, это человеческое отношение, независимо от соперника", - заключил Борис Чернышев.