Войти в почту

В Турции обещали наказать за драку игроков «Фенербахче» с фанатами

В Турции заявили о незамедлительном начале расследования и работе по установлению лиц, которые выбежали на поле после матча между «Трабзонспором» и «Фенербахче». Об этом в понедельник, 18 марта, заявил министр внутренних дел страны Али Ерликая.

В Турции обещали наказать за драку игроков «Фенербахче» с фанатами
© ГлагоL

«В отношении 12 выявленных на данный момент лиц возбуждены судебные и административные дела», — написал он в соцсети X (Twitter).

В Федерации футбола Турции произошедшее назвали недопустимым и заявили о наказании для всех виновников.

«Чтобы не допустить повторения подобных инцидентов, ни у кого не должно возникнуть сомнений в том, что виновные понесут уголовное наказание», — приводит «РБК-Спорт» заявление организации.

В свою очередь президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино призвал власти Турции обеспечить безопасность для футболистов после драки.

«Насилие, которое мы наблюдали после матча чемпионата Турции между «Трабзонспором» и «Фенербахче», абсолютно неприемлемо — на поле или вне его, ему нет места ни в нашем спорте, ни в обществе», — говорится в заявлении Инфантино, опубликованном в Instagram (запрещена в РФ, соцсеть принадлежит Meta, запрещённой и признанной в России экстремистской).

Фанаты «Трабзонспора» выбежали на поле и напали на игроков «Фенербахче» после домашнего матча 30-го тура чемпионата Турции. Встреча состоялась 17 марта и завершилась со счётом 3:2 в пользу «Фенербахче». Футболистам удалось покинуть поле благодаря полицейским.

Прошлым летом полиция задержала футбольных болельщиков, устроивших беспорядки в электричке, следующей из Нижнего Новгорода в Казань. Очевидцы пожаловались, что пассажиры электропоезда «портят имущество, жгут файеры в салоне вагона и нарушают общественный порядок». Когда электричка доехала до Казани, стражи порядка забрали в отдел 35 человек, писал «ГлагоL».