Войти в почту

На Ставрополье загрузка фитнес-клубов вернулась к уровню 2019 года

Жители Ставропольского края в начале 2024 года начали значительно чаще посещать спортзалы и фитнес-клубы. Об этом свидетельствуют данные Национального фитнес-сообщества и представителей индустрии в регионе. Начиная с 2020-го в отрасли происходила катастрофа - до трети постоянных клиентов прекратило занятия, а оздоровительные центры потеряли прибыль. Сейчас начался обратный процесс. Эксперты считают, что на ситуацию повлияло несколько факторов, в том числе тренд на здоровый образ жизни, а также система гибких скидок, которые вводят в клубах, и возможность получить налоговый вычет, если занимаешься спортом.

На Ставрополье загрузка фитнес-клубов вернулась к уровню 2019 года
© Российская Газета

Количество жителей Ставрополья, которые регулярно посещают тренировки, растет из года в год. Для этого в крае строят множество объектов. Однако говорить о количестве этих занятий сложно, общей статистики по разным видам спорта нет. Тем не менее поток людей в фитнес-клубы действительно увеличился, в регионе открываются новые крупные объекты с современными тренажерами, бассейнами и широкими линейками спортивных услуг на любой вкус - здесь вам и личные тренеры, и секции боевых искусств, и хамамы и сауны.

- Ставрополье - спортивный регион. У нас занимаются спортом 1,6 миллиона человек, что составляет около 57,8 процента населения, - подчеркнул глава регионального министерства спорта Борис Семеняк. - К 2030 году мы планируем привлечь к здоровому образу жизни и занятиям спортом 70 процентов жителей края.

В среднем по России загруженность фитнес-клубов в феврале выросла на 12 процентов по сравнению с 2023 годом. По словам президента Национального фитнес-сообщества Елены Силиной, спортивные организации возвращаются к допандемийным показателям.

- В начале 2019 года фитнесом в России занимались семь миллионов человек. Из-за коронавируса их количество сократилось до четырех миллионов, - пояснила эксперт "РГ". - Позже началось постепенное восстановление отрасли. К концу 2024-го прогнозируем рост до 7,1 миллиона или даже выше, что станет рекордным показателем.

В Ставропольском крае ситуация такая же, как и по всей стране. Опрошенные корреспондентом "РГ" представители индустрии отмечают, что в начале года поток клиентов заметно увеличился, однако пока нельзя говорить о том, что он сохранится на протяжении всего года.

- В фитнес-индустрии есть понятие сезонности - в начале календарного года и в сентябре клиентов всегда прибавляется. В январе-феврале это связано с тем, что многие хотят привести себя в порядок к наступлению тепла, а еще люди часто откладывают начало занятий как раз на новый год, - отметила тренер Александра Григорьева.

Фитнес-клубы придумывают различные способы завлечь и увлечь клиентов - промокоды на скидки или подарочные услуги, акционные предложения на приобретение фитнес-карт сроком действия от года.

- Я занимаюсь в крупном клубе без малого год, скоро буду продлевать абонемент. На второй раз мне уже делают скидку как постоянному клиенту, - рассказал житель Ставрополя Алексей Делигез. - Есть много разных вариантов сэкономить, например бесплатные две недели занятий, если приводишь друга. Дополнительная скидка идет, если привести близкого родственника. Вариантов абонементов, как правило, тоже несколько - дешевле всего заниматься днем, в рабочие часы, а вот раннее утро и поздний вечер обычно не входят в самый бюджетный абонемент.

Кроме того, после Послания президента Федеральному Собранию Национальное фитнес-сообщество сформировало свои предложения в новые нацпроекты. В их числе - внедрить семейную клубную карту. Суть такова: от 25 до 35 процентов стоимости абонементов или дополнительных услуг покрывает государственная субсидия для физкультурно-оздоровительных организаций.

К концу 2024-го прогнозируется рост до 7,1 миллиона человек, что станет рекордным показателем

- При этом спортклубы тоже готовы предложить родителям и их детям дополнительные скидки от 25 до 50 процентов, возможность заниматься в акционное время, новые программы семейного фитнеса, - отметила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

Один из относительно новых стимулов для занятий спортом - налоговый вычет. Его ввели в 2021 году, и пока механизм только приживается в России. Воспользоваться финансовым инструментом можно, занимаясь лишь в организациях, которые включены в специальный перечень. Сейчас в регионе таких 48: 24 физкультурно-спортивных организации и 24 индивидуальных предпринимателя.

Величина налогового вычета зависит от стоимости конкретного абонемента. Возврату подлежат 13 процентов от стоимости услуг, например абонемента в спортивный зал. Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 тысяч рублей. В 2025 году можно будет вернуть налог с суммы до 150 тысяч, потраченных в текущем году.