Войти в почту

"Лучший комментатор XXI века". Соболезнования в связи со смертью Василия Уткина

19 марта стало известно о смерти телекомментатора и спортивного журналиста Василия Уткина. Он умер на 53-м году жизни.

"Лучший комментатор XXI века". Соболезнования в связи со смертью Василия Уткина
© ТАСС

Он был лучшим комментатором XXI века и лучше всех обращался с русским языком, рассказал в разговоре с ТАСС телекомментатор Владимир Гомельский

"Умер Вася, мой товарищ. Он тяжело болел в последнее время, все к этому шло. Если оценивать его профессиональные качества, то он был и остается до сих пор лучшим футбольным комментатором XXI века. Его обвиняли - может, обоснованно, может, нет - в пристрастности, кто-то ему нравился больше, кто-то не нравился совсем, но он лучше всех обращался с главным инструментом комментатора - русским языком", - отметил Гомельский

"То, что он делал во время репортажей, вызывало у меня восхищение. Это моя личная утрата", - добавил собеседник агентства.

"Был одним из самых-самых"

Телекомментатор Анна Дмитриева потрясена смертью Уткина. "Я потрясена. Когда я каждый раз видела Васю, меня всегда волновало его самочувствие, состояние здоровья. Я всегда старалась его предостеречь, но ничего не получалось. Я вспоминаю, как он пришел ко мне 22-летним мальчиком, казалось, вся жизнь у него впереди", - сказала Дмитриева ТАСС.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает, что спортивный комментатор Василий Уткин был одним из лучших в профессии. "Жаль - это не то слово, просто ужас. Такие молодые, талантливые, настоящие, знающие профессию молодые люди уходят. Он был один из самых-самых. А может быть, даже самый", - сказала Тарасова ТАСС.

"Любой разговор с ним - это было интересно"

Главный тренер сборной России по футболу рассказал, что любой разговор с Уткиным был интересен для него. "Я в шоке. С ним помимо того, что общались, могу сказать, что дружили. Любой разговор с ним - это было интересно, он начитанный, образованный, понимающий. Понятно, что я могу только хорошие слова про него сказать, самое главное, что всегда интересно с ним было", - сказал Карпин журналистам.

Смерть Василия Уткина стала огромной потерей для спортивной журналистики, сообщил ТАСС бывший генеральный директор телеканалов "Спорт" и "Россия-2" Василий Кикнадзе. "Уход Васи - это огромная потеря для спортивного телевидения, спортивной журналистики в целом, на протяжении многих лет он был креативным центром, объединявшим вокруг себя многих талантливых и толковых ребят. Его уход сперва с телевидения, а сейчас из жизни лишил отечественных любителей спорта многих счастливых моментов и ярких трансляций. При всем при том, что он успел сделать очень много, остается огромное болезненное ощущение недосказанности, недоделанности того, что он мог бы сделать. Мои искренние соболезнования тем, кто работал вместе с ним, его родным и близким", - сказал Кикнадзе.

"Он изменил язык комментария"

Телекомментатор Георгий Черданцев считает, что Уткин изменил язык комментария. "Он изменил язык комментария. В художественной литературе на это способны только великие литераторы. Вася любил литературу и прекрасно знал ее. И он стал комментировать первым в постсоветское время на ярком, современном, изысканном русском языке. Вася изменил язык профессии спортивного комментатора. И оставил в ней большой след. Спасибо, Вася, за «Футбольный клуб». Это была и остается на мой взгляд лучшая, настоящая журналистская передача (так Вася всегда сам говорил - не программа, а именно передача) спортивного телевидения России", - написал он в своем телеграм-канале.

Известный комментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что ему не хватало Уткина на телевидении. "Был без связи, только узнал… Огромная потеря для всех нас, он был лучшим в профессии… Уткина мне очень не хватало на большом экране… Комментаторский цех осиротел…. Слов нет…", - написал он в своем телеграм-канале.

"Его смерть - это нелогично"

Судьба комментатора Уткина была непростой, несмотря на его талант, но его мнение всегда было авторитетным, рассказала ТАСС телекомментатор, журналист, призер Олимпийских игр по легкой атлетике Ольга Богословская. "Мы работали в разных конторах - он на НТВ, я на "России", пересекались нечасто, но однажды я увидела его на "Что? Где? Когда?" и была потрясена его невероятной эрудицией. Талантов было заложено много, но судьба была непростой, - отметила Богословская. - Он был одним из самых цитируемых людей, его мнение в футбольном мире для меня всегда было авторитетным. Да, я не всегда была согласна с его умозаключениями, но это не то мнение, когда проглядишь глазами и дальше пойдешь, оно всегда внутренне откладывалось. Всегда жалко, когда человек уходит, даже когда враги - таковы законы жизни, но его смерть - это нелогично. Мне казалось, что он будет всегда".

Уткин сделал все, чтобы восстановить и сделать популярным российский футбол, рассказал ТАСС футбольный комментатор Илья Казаков. "Вася был человеком, который создал новую футбольную журналистику, но, наверное, это не главное его достоинство - он создал новый язык, которым говорили о футболе, и новый взгляд, он сделал очень многое для того, чтобы тот наш российский футбол - тяжелый, мучащийся процессом восстановления и поиском себя - стал популярным и популярнее даже европейского футбола, что на тот момент казалось невыполнимой задачей. Вася сделал все для того, чтобы в профессии появились новые люди, которые стремились рассказывать о футболе интересно. Очень сложно говорить про то, что было, он был молодой, мы ровесники, 1972 года рождения", - сказал Казаков.

"Как любая фигура его масштаба, он становится оценен и понятен только после ухода, я думаю, что его роль и наследие еще предстоит переосмыслить. И как после ухода Юрия Розанова у нас в футболе комментаторский мир до конца с утратой не справился, с уходом Васи, думаю, то же самое будет. Футбольная журналистика еще очень долго будет колебаться, потому что Вася адаптировался к новым временам и вызовам, форматам. Все, что он делал, это было на высшем уровнем. Он был колючий и острый, он легко наживал врагов и так же очень легко заводил друзей. Он жил футболом, обычно пафосная фраза, но это действительно так, Вася очень много его смотрел. Мне кажется, ему в последнее время было очень сложно", - добавил собеседник ТАСС.

"Это был целеустремленный человек, который знал, чего хочет в жизни"

Уткин всегда имел собственное мнение, которое не боялся высказывать, рассказал ТАСС нападающий сборных СССР и России по футболу Сергей Юран. "Мне очень жаль, что Василий ушел из жизни, - сказал Юран. - Его многие любили, а другие, наоборот, ненавидели за его прямоту и высказывания. Я его знаю с 90-х годов, как только он заявил о себе, это был целеустремленный человек, который знал, чего хочет в жизни и к чему стремиться. В принципе, ему это удалось. Печально, когда такие люди уходят из жизни. Я лично с ним был знаком, одно время общались вместе, пусть земля ему будет пухом".

"Человек проработал в футболе не один десяток лет и поэтому знал футбол, имел свое мнение и видение. Это не тот случай, когда человек проработает месяц и потом начинает о футболе рассказывать. Он прошел свой путь и имел полное право высказывать свое мнение о футболе, командах, игроках. Я к нему испытывал всегда большое уважение, человек никогда не боялся высказывать свое мнение, за что и страдал, как это было во время его непродолжительной работы на "Матч ТВ", - добавил собеседник ТАСС.

Свои соболезнования также выразили Российский футбольный союз, большинство клубов Российской премьер-лиги, Федерация хоккея России.