Войти в почту

В МИД РФ назвали несправедливыми принятые МОК правила допуска российских спортсменов

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Принятые Международным олимпийским комитетом (МОК) правила по допуску российских спортсменов к Олимпиаде в Париже являются неправомерными, несправедливыми и неприемлемыми, Россия возмущена этими дискриминационными условиями. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам дипломата, МОК подобными действиями "раскалывает и политизирует международное спортивное движение, идя на поводу у определенной группы государств, и фактически выступает инструментом недобросовестной конкуренции". "Наша страна последовательно выступает за развитие международного спортивного сотрудничества на основе принципов равенства и недискриминации, обеспечения всем без исключения равного доступа к спортивным состязаниям", - подчеркнула Захарова.

8 декабря прошлого года Международный олимпийский комитет допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. МОК сообщил, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. Кроме того, в участии в состязаниях будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия, а также связанным с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпийских играх будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.