Войти в почту

В Марафонскую лигу БРИКС могут войти Китай, Индия, Иран и Египет

В России в 2024 году планируется запустить Марафонскую лигу БРИКС на базе трех соревнований: «Казанского марафона», «Московского марафона» и питерского «Белые ночи», которые подведут под единый стандарт.

В Марафонскую лигу БРИКС могут войти Китай, Индия, Иран и Египет
© ТВ БРИКС

В 2025 году для участия в марафоне БРИКС будут приглашены Китай, Индия, Иран и Египет. Организаторы планируют продолжать работу по международному продвижению лиги до 2030 года. За это время в нее может войти до 10 стран БРИКС.

Заместитель директора Департамента образования, науки и международных отношений Минспорта России Кирилл Кожевников сообщил, что интерес к проекту проявляют в Китае и Бразилии. Он добавил, что у каждого министра спорта в странах БРИКС есть презентация по Марафонской лиге.

Ожидается, что запуск лиги состоится на «Казанском марафоне» 11−12 мая. Участие в нем уже подтвердили более 10 000 человек. Об этом сообщает издание «Бизнес Online».

В ноябре 2023 года Россия на совещании министров спорта альянса выступила с предложением учредить Марафонскую лигу БРИКС. Проект предполагает объединение наиболее масштабных забегов стран БРИКС в единую серию соревнований.

Фото: iStock