Войти в почту

В МОК отметили, что видят агрессивные заявления со стороны России

ПАРИЖ, 20 марта. /ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) видит очень агрессивные заявления из России. Об этом журналистам заявил официальный представитель МОК Марк Адамс.

"Мы видим очень агрессивные заявления из России. Мы слышим о холокосте, это абсолютно неприемлемо. Мы даже видели среди одного или двух комментариев, которые связывают президента [Томаса Баха], его национальность и холокост. И это совершенно неприемлемо и достигает нового минимума, я думаю, это все, что мы можем сказать по этому поводу", - сказал Адамс.

В декабре 2023 года МОК допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. МОК запретил российским и белорусским атлетам принимать участие в параде спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже. Решение по участию атлетов в церемонии закрытия игр будет принято позднее. Медали, которые выиграют российские и белорусские спортсмены, не будут учитываться в общем зачете Игр.

Ранее директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклауд заявил, что его организация планирует рассмотреть возможность санкций против участников Игр будущего. По его словам, такие спортсмены будут нести допинговые и идеологические риски.