Войти в почту

Право на льготное посещение спортивных учреждений хотят предоставить трудным подросткам

По мнению народных избранников это может стать альтернативой негативным увлечениям.

Государственные учреждения региона в сфере физической культуры и спорта обязаны предоставлять бесплатный доступ к объектам спорта отдельным категориям граждан. Список этих категорий предлагается дополнить детьми, которые состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

– Проект разработан на основании предложений прокуратуры Новосибирской области с целью снижения числа правонарушений детьми, которые состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, – сказал, обосновывая необходимость принятия закона Министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов.

Члены комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике рассмотрели законопроект о внесении изменения в статью 15 Закона Новосибирской области «О физической культуре и спорте в Новосибирской области» на заседании. Инициатива вызвала некоторую полемику.

– Данная мера все-таки мне видится не совсем однозначной, – взял слово депутат Виталий Быков. – Для детей, которых поставили на учет, то есть применили определенные воспитательные меры, не станет ли это каким-то поощрением? Возможно, они и не будут заинтересованы в том, чтобы их сняли с учета, потому что тогда не смогут бесплатно посещать спортивные занятия.

Сергей Ахапов пояснил, что вопрос очень подробно прорабатывался. Предусматривается назначение инструкторов, которые с этой категорией детей и подростков будут посещать объекты спорта.

– Спорт и оздоравливает, и воспитывает, – выразил уверенность министр.

По мнению заместителя председателя комитета Евгения Подгорного, бесплатные занятия спортом с детьми, которые стоят на учете в полиции, важны и нужны:

– Тем более, что мы приняли закон о наставниках: из числа спортсменов, тренеров будут определяться люди для работы с несовершеннолетними, поставленными на учет. Мы ни в коем случае не должны этих детей как-то отделять, выделять. Мы, наоборот, должны их вовлекать в физкультуру и массовый спорт, в насыщенную позитивными событиями жизнь, чтобы они общались, вели здоровый образ жизни, имели хорошие увлечения. Спорт – это дисциплина! Это здоровый образ жизни. Мы хотим прививать детям позитивные привычки.

Решение комитета огласил его председатель Вениамин Пак:

– Рекомендовать Законодательному Собранию Новосибирской области принять в первом чтении проект закона».

Ранее «Прецедент» перечислял все социальные выплаты в апреле 2024 года: список.

Читайте также: в Новосибирской агломерации искусственный интеллект направят на борьбу с пробками.

Вам может быть интересно: выплаты на детей в апреле 2024 года: полный список.

Екатерина СОСНИНА