Войти в почту

WADA вслед за МОК обвинило российских пранкеров в фейковых звонках

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о совершении фейковых звонков российскими пранкерами. Об этом сообщила пресс-служба WADA.

WADA вслед за МОК обвинило российских пранкеров в фейковых звонках
© ТАСС

В четверг Международный олимпийский комитет (МОК) также сообщил о фейковых звонков, совершенными российскими пранкерами, назвав это дезинформирующей кампанией против организации.

"В очень похожих обстоятельствах WADA может подтвердить, что оно также стало объектом фальшивого звонка со стороны человека, выдававшего себя за высокопоставленного чиновника комиссии Африканского союза. Звонивший задал вопросы, связанные с поддерживаемым Россией и несанкционированным мультиспортивным мероприятием Игры дружбы, по поводу которого WADA ранее выражало обеспокоенность с антидопинговой точки зрения", - говорится в сообщении.

Ранее российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) совершали звонки от имени других лиц бывшему министру обороны Великобритании Бену Уоллесу, премьер-министру Италии Джордже Мелони и прочим западным политикам, выводя в публичное пространство их позиции по щекотливым темам.

19 марта МОК призвал иностранных спортсменов и правительства других стран отказаться от участия в Играх дружбы, назвав соревнования в России "политизированными". В ноябре МОК отправил письмо в национальные олимпийские комитеты, в котором рекомендовал им отказаться от участия в Играх дружбы. Позже генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли заявил, что в организации обеспокоены проведением Игр дружбы в России. Он отметил, что Россия не имеет права проводить подобные мероприятия из-за несоответствия Российского антидопингового агентства Всемирному антидопинговому кодексу.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге.