Войти в почту

Нужна ли нам такая Олимпиада: зачем российские спортсмены рвутся в Париж

На Олимпийские игры в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа, Россию не допустят. Об этом заявил глава МОК Томас Бах. Впрочем, есть хитрейшие иезуитские тонкости, призванные максимально унизить русских.

Нужна ли нам такая Олимпиада: зачем российские спортсмены рвутся в Париж
© Вечерняя Москва

— Российские спортсмены будут приглашены на Олимпиаду индивидуально по согласованию с международными федерациями, — заявил немец. Так кого же пригласят? Тех, кто «не поддерживает действия своего правительства».

Участие россиян разрешено МОК в так называемом нейтральном статусе, который предполагает не только полное отсутствие национальной символики, но также запрещает потенциальным олимпионикам выступать в составе ЦСКА и «Динамо», высказывать в любой форме поддержку СВО и так далее. При этом россиянам запрещено выступать в командных видах спорта. Международный паралимпийский комитет пошел еще дальше — россиянам даже в нейтральном статусе запретили участвовать в церемониях открытия и закрытия Паралимпиады. Но выступать на соревнованиях они могут. Что интересно, наши поедут!

Лично по мне, так поедут позориться. Паралимпийцы уже разрабатывают дизайн формы — в оттенках рекомендованного бирюзового и бежевого цветов. Вице-президент Международного олимпийского комитета Джон Коутс заявил, что в Париже ожидается около 40 российских «нейтралов». Обычно, добавлю, на летние Олимпийские игры приезжают 400–500 российских спортсменов: в 10–12 раз больше.

Что самое забавное, спортсменов Израиля, который сейчас уничтожает Газу, убивая десятки тысяч стариков, женщин и детей, от участия в Олимпиаде МОК не отстранял. Хотя израильские спортсмены в массе своей не только поддерживают агрессию, но многие служат в израильской армии. Как же так? А вот так. Недопуск русских на Олимпиаду — лишь элемент давления на нашу страну.

К спорту он отношения не имеет. Сначала «за Крым» отбирали олимпийские медали, завоеванные в Сочи, теперь вовсе не пускают. Вопросов к МОК у меня нет. То, что они лицемерные твари, отрабатывающие политический заказ, давно понятно. Вопрос в другом — зачем едут наши? Вопрос на самом деле экзистенциальный. Кто я? Просто «сам по себе мальчик», как дядя Федор из Простоквашина, или сын своей страны? Слушай, брат, а ты на чьи деньги жил и тренировался? За чей счет ездил на соревнования по всему миру и выступал на них? Кто платил тебе спортивную стипендию? Кто предоставлял тренеров, массажистов, врачей? Покупал очень дорогое спортивное питание, снаряжение, форму?

Подготовка спортсмена мирового уровня — это десятки миллионов рублей ежегодно. Лишь единицы — вроде топовых боксеров — способны оплачивать ее самостоятельно. Дружок, ты не сам по себе. Ты — продукт своей страны. Выступать «за себя» как минимум нечестно. И еще: Олимпийские игры со времен Древней Греции — это способ выяснить, кто сильнее, — без войны. Но война уже идет. И кто кого в ней побеждает, понять несложно.

Неучастие России в Олимпиаде никоим образом не принижает ее на мировой арене. Потому что мы побеждаем по-настоящему: на фронте, а не на стадионе. А после нашей победы вернемся на стадион. Вы же первыми и позовете, дешевки из МОК. Ибо вы — псы и служите любому хозяину. Скоро будете нам.