Войти в почту

Журова считает, что WADA ставит задачу уничтожить российский спорт

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) является одним из механизмов по уничтожению российского спорта. Такое мнение ТАСС высказала олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова.

Ранее президент WADA Витольд Банька в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) признал, что нацелен не допустить проведения в России Игр дружбы.

"Они это и публично говорят, - сказала Журова. - Мы делаем это для того, чтобы спортсмены поучаствовали в масштабных соревнованиях. А они никак не могут это осознать, хотят нас откинуть на десятилетие назад. Игры дружбы дают спортсменам мотивацию для подготовки, нам всегда нужны соревнования для мотивации".

"WADA находится в этой машине по уничтожению нашего спорта, один из механизмов. Они душат нас санкциями, а ничего не получается - у нас все еще хорошие результаты. Результаты не падают, спортсмены стараются, массового исхода спортсменов тоже нет. Они ставят задачи уничтожить здоровье нашей нации, навредить", - добавила Журова.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге. 11 марта WADA в очередной раз выразило обеспокоенность по поводу их проведения в России.