Войти в почту

Логинова заявила, что в РУСАДА готовы встретиться с аудиторами WADA и за пределами России

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) готово к проверке своей деятельности аудиторами Всемирного антидопингового агентства (WADA) и не видит препятствий для встречи за пределами РФ. Об этом ТАСС сообщила генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.

Ранее президент WADA Витольд Банька в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) заявил о том, что сомневается в независимости Российского антидопингового агентства, но считает его работу хорошей. Разговор с Банькой опубликован в Telegram-канале пранкеров.

"Мы неоднократно подчеркивали, что с операционной точки зрения РУСАДА работает безупречно, - заметила Логинова. - Что касается необходимости очных встреч с сотрудниками РУСАДА, то мы не видим препятствий как для организации аудита в России, так и для проведения встречи на территории любой другой страны".

В середине марта Банька заявил журналистам о том, что права Российского антидопингового агентства будут восстановлены после очного аудита Всемирного антидопингового агентства, который сейчас невозможен по причине сложной геополитической ситуации.

WADA проводило аудит деятельности Российского антидопингового агентства в сентябре 2022 года, после которого у международной организации не возникло никаких вопросов к операционной деятельности своих российских коллег. Критическим замечанием, выявленным в рамках аудита, стало несоответствие текста некоторых пунктов закона о спорте положениям Всемирного антидопингового кодекса. РУСАДА не обладает правом законодательной инициативы, а также полномочиями по нормативно-правовому регулированию в области физической культуры и спорта.