Войти в почту

В Качканаре благодаря промышленникам появились новые учебные и спортивные объекты

Горящие глаза мальчишек в новом Центре профессиональных компетенций Качканара мы увидели в первой же мастерской. В рамках программы "Билет в будущее" на профессиональную пробу пришли восьмиклассники.

В Качканаре благодаря промышленникам появились новые учебные и спортивные объекты
© Российская Газета

Они наблюдали за сваркой сквозь маски со светофильтрами и испытывали на прочность сварные швы, проверяли развал-схождение легкового автомобиля и знакомились с разнообразным горным оборудованием. Но настоящий восторг ребята испытали в динамическом тренажере, имитирующем движение КамАЗа. Изнутри его лобовое стекло заменяют два больших экрана, на которых видно дорогу с препятствиями. Иллюзию реального движения создает сама кабина - водителя подбрасывает на виртуальных ухабах и поворотах.

Еще в 2022 году на месте современного Центра компетенций, который создан на базе горно-промышленного колледжа, было заброшенное здание мастерских. Его восстановили на средства ЕВРАЗа и областного бюджета, полностью заменив все инженерные коммуникации, фасад и интерьеры привели в соответствие с федеральным и корпоративным брендбуком. Затем отремонтированное здание оснастили современным оборудованием.

- На данный момент создано три мастерские - по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, по сварочным технологиям и обогащению полезных ископаемых. Здесь приятно работать и приятно учиться. К тому же оборудование аналогично тому, что стоит на Качканарском горно-обогатительном комбинате. Процесс адаптации к производству у выпускников будет проходить быстрее, - уверяет директор колледжа Анатолий Белан. - Кстати, в прошлом году студент качканарского колледжа стал победителем Свердловской области в компетенции "Обогащение полезных ископаемых" на чемпионате "Профессионалы" и показал второй результат на всероссийском этапе соревнований.

Уже в 2024 году в Центре откроются новые мастерские по компетенциям "Электромонтаж" и "Промышленная автоматика".

Это очень интересно — познакомиться с какой-то профессией. Фото: Татьяна Андреева/РГ

С таким оснащением молодежи не придется ехать в другие города и регионы, чтобы учиться на современном оборудовании. Все это есть дома.

Здесь же, в Качканаре, настоящие мужчины сейчас могут играть в хоккей. В марте 2024 года открылся Ледовый дворец спорта "Кристалл". Современное спортивное сооружение построили за два года и за 500 миллионов рублей по трехстороннему соглашению между правительством Свердловской области, администрацией городского округа и металлургической компанией ЕВРАЗ. Трибуны Ледового дворца вмещают более 250 зрителей. На льду, в тренажерном зале, бросковой комнате и других помещениях могут одновременно заниматься до 100 спортсменов. Олимпийский чемпион Павел Дацюк провел мастер-класс для ребят, которым предстоит здесь тренироваться.

- От имени юных хоккеистов, у которых горят глаза, хотел бы поблагодарить тех, кто построил этот дворец, - заметил прославленный спортсмен.

- У нас настоящий праздник. Многие поколения об этом мечтали! - сказал Андрей Ярославцев, глава администрации Качканарского ГО, принимая в подарок увлеченным спортом качканарцам клюшку с автографами ВИП-гостей.

В Ледовом дворце будет работать и школа фигурного катания. А уже на следующий день после праздничных мероприятий его зеркально гладкий лед открыли для массового катания горожан. "Кристалл" стал третьим Дворцом спорта города с населением 37 тысяч человек, а с учетом лыжероллерной трассы - четвертым спортивным объектом, построенным по трехстороннему соглашению при поддержке металлургов и горняков. В городе есть все для комфортной жизни молодых семей с детьми.

- Мы охватили уже практически все виды спорта: футбол, борьбу, лыжи, теперь вот хоккей, - перечисляет вице-президент компании, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.