Войти в почту

Винер сравнила музыку для нейтральных спортсменов на Олимпиаде с похоронным маршем

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) превратил Олимпиаду в политизированный турнир, в то время как Игры дружбы являются дружескими соревнованиями. Об этом "Спорт-Экспрессу" заявила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

"МОК и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) - это организации, которые уже давно работают в унисон, - сказала Винер. - Говорят, что Игры дружбы - политическое мероприятие, призывают не участвовать в соревнованиях, пытаются в этом убедить весь мир, но это не так. Это дружеские соревнования, которые уже проводились в России и на них должны приехать те страны, которые хотят участвовать в крупных соревнованиях. Тем более что эти страны должны представлять сильнейшие клубы, а не федерации, как минимум в нашем виде спорта. И я уже говорила об этом".

По мнению Винер, именно Олимпиада сейчас является политизированной. "Потому что те условия, на которых предлагают выступать нашим спортсменам, являются невероятно унизительными, - отметила она. - А именно: флага нет, гимна нет, вместо этого придумана музыка, похожая, на мой взгляд, на похоронный марш. Участия в открытии и закрытии нет, общения с журналистами нет, упоминаний фамилий в медальном зачете нет, болельщиков нет. Командные виды спорта вообще не допустили. Разве это не политическое решение не в пользу России?"

"То есть спортсмены, которые приедут на Олимпиаду, на мой взгляд, совершенно обезличены. На Играх дружбы наши спортсмены будут получать такие же призовые, золотые медали будут из чистого золота, такие же звания и призовые для тренера и участников подготовки этих спортсменов. Поэтому тут никаких вопросов быть не может, касающихся альтернативы. У нас великая, огромная страна, которая даже в такое нелегкое время имеет возможность проводить такие форумы дружбы и взаимопонимания", - заключила Винер.

В декабре 2023 года МОК допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. В организации отметили, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия и связанным с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии.

19 марта 2024 года стало известно, что российских атлетов не допустят к параду спортсменов на церемонии открытия Олимпиады в Париже, вопрос их участия в церемонии закрытия еще не решен. В случае завоевания золотых медалей россиян и белорусов будут награждать под специально созданную музыку без слов. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Отношение МОК и WADA к Играм дружбы

В ноябре МОК отправил письмо в национальные олимпийские комитеты, в котором рекомендовал им отказаться от участия в Играх дружбы. Позже генеральный директор WADA Оливье Ниггли заявил, что в организации обеспокоены проведением Игр дружбы в России. Он отметил, что Россия не имеет права проводить подобные мероприятия из-за несоответствия Российского антидопингового агентства Всемирному антидопинговому кодексу.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге.