Войти в почту

Источник: МОК сам толкает тяжелоатлетов КНДР поехать на Игры БРИКС и Игры дружбы в РФ

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) и Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отказом заявить тяжелоатлетов КНДР на Олимпиаду в Париже подтолкнут их участвовать в Играх БРИКС и Всемирных играх дружбы в РФ. Об этом сообщил ТАСС диписточник.

Источник: МОК сам толкает тяжелоатлетов КНДР поехать на Игры БРИКС и Игры дружбы в РФ
© Газета.Ru

"Препятствия МОК и IWF по этому вопросу неизбежно подтолкнут команду КНДР к предстоящим спортивным играм БРИКС и Всемирным играм дружбы в этом сентябре", - отметил собеседник агентства. Он обратил внимание на тесные отношения между КНДР и Россией, а также стремление корейских атлетов завоевать высшие награды на международном уровне.

"Это может стать серьезным ударом не только для IWF и ее стремления к стабильному положению в олимпийском движении, но и для МОК, который последние годы ведет перетягивание каната с Россией", - добавил источник.

На Азиатских играх 2023 в Ханчжоу тяжелоатлеты из КНДР в общей сложности завоевали шесть золотых медалей и побили ряд мировых рекордов. Это позволяло сборной республики рассчитывать на высокие результаты на Олимпийских играх во Франции. Однако, как отметил собеседник агентства, из-за противоэпидемических ограничений спортсмены не смогли присутствовать на всех пяти квалификационных турнирах IWF.

По его словам, IWF позволила сборной США участвовать в чемпионате Европы 2024 года вне зачета вместо Панамериканского чемпионата из-за соображений безопасности. Но в отношении КНДР с ее стороны никаких уступок не ожидается. Таким образом, атлеты из КНДР находятся на грани непопадания на Олимпиаду. "Куда же поедут лифтеры КНДР? Франция или Россия?" - задался вопросом источник.