Войти в почту

Спортсмены Крыма не поедут на Олимпиаду в Париже

Крымские спортсмены-олимпийцы не будут участвовать в парижской Олимпиаде. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Сергей Аксенов

Спортсмены Крыма не поедут на Олимпиаду в Париже
© Российская Газета

"Полностью поддерживаю их решение. Международный олимпийский комитет предал олимпийские принципы, превратился в инструмент политической мести и сведения счетов с неугодными Западу странами. Они этого и не скрывают", - написал Аксенов.

Глава республики отметил, что руководство Международного олимпийского комитета ведет неприкрытую пропаганду русофобии и не скрывает свое неприязненное отношение к русским и белорусам.

"Отсюда желание не просто запретить, но и унизить людей, а в их лице - всю нашу страну. Зачем доставлять им такое удовольствие?" - отметил Аксенов.

Победы олимпийцев - это слава и гордость всей страны, подчеркнул глава региона. Нельзя принимать унизительные условия, навязываемые МОК.

"Поэтому мое личное мнение: ехать на олимпиаду не надо. Не понимаю тех, кто так туда рвется", - написал Аксенов.

На Олимпийских играх 2021 года в Токио крымские спортсмены принесли в копилку сборной России четыре награды. Бронзовую медаль завоевал боксер, заслуженный мастер спорта Глеб Бакши. Он воспитанник симферопольского клуба "Таврия". Его победа в этом виде спорта стала первой в российском Крыму и третье в истории крымского бокса.

И сразу три медали, две золотых и одну серебряную, в пулевой стрельбе завоевала Виталина Бацарашкина.