Войти в почту

Макрон заявил, что Париж примет всех участников ОИ-2024 в духе олимпийских традиций

ПАРИЖ, 4 апреля. /ТАСС/. Все спортсмены, участвующие в Олимпиаде-2024 в Париже, будут приняты в духе олимпийских традиций. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в беседе с журналистами после церемонии открытия Олимпийского центра водных видов спорта в Сен-Дени под Парижем.

"Мы принимаем всех в духе олимпийских традиций", - ответил он на вопрос, какой прием окажут во французской столице российским атлетам.

Мэр Парижа Анн Идальго во время недавней поездки в Киев заявила, что российским и белорусским спортсменам "будут не рады" в столице Франции.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Российские и белорусские спортсмены на них смогут выступить исключительно в нейтральном статусе при условии, что они не связаны с силовыми ведомствами и не представляют командные виды спорта. Международный олимпийский комитет не будет требовать от них подписывать документ об осуждении специальной военной операции. Россиян и белорусов не допустят к участию в параде спортсменов на церемонии открытия, но они смогут посетить мероприятие. В случае завоевания в Париже золотых медалей их будут награждать под специально созданную музыку без слов.