Войти в почту

Три российских всадника подали заявки на участие в международных стартах без флага страны

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Три российских конника подали заявки на получение нейтрального статуса в Международную федерацию конного спорта (FEI). Об этом ТАСС сообщила спортивный директор Федерации конного спорта России (ФКСР) Екатерина Воронова.

"На данный момент к рассмотрению Международной федерацией конного спорта представлено три заявки на нейтральный статус, - сказала Воронова. - В основном запросы сделаны спортсменами, давно и постоянно проживающими в странах Евросоюза. Сроки рассмотрения запросов составляют от 15 до 30 дней, но по усмотрению FEI они могут быть увеличены. На данный момент ни один российский всадник не получил от FEI подтверждения о предоставлении нейтрального статуса".

18 ноября 2023 года на заседании бюро FEI, проходившем в рамках генеральной ассамблеи организации в Мехико, было принято решение о необходимости изменения мер, введенных в отношении российских спортсменов, лошадей, официальных лиц, владельцев лошадей и персонала 2 марта 2022 года. Штаб-квартире FEI было поручено разработать критерии, позволяющие отдельным российским спортсменам, лошадям, официальным лицам и т.д. возобновить участие в соревнованиях FEI в нейтральном статусе, и форму декларации.

"После получения данных документов по поручению президента ФКСР Марины Сечиной были направлены письма в Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России с просьбой дать пояснения и оценить потенциальные риски для подписантов с точки зрения законодательства РФ. Бюро ФКСР рассмотрело и утвердило порядок рассмотрения заявлений на присвоение нейтрального статуса, который был разослан лицам, выразившим желание подписать декларацию о нейтральном статусе", - рассказала ТАСС генеральный секретарь ФКСР Елена Терехова.

Российские конники из-за пропуска двух предыдущих международных сезонов лишены возможности отобраться на Олимпийские игры, которые пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже.