Войти в почту

Порядок передачи осужденных иностранцев на родину уточнят

Граждан других государств, которым в России суд назначил наказания, не связанные с лишением свободы, или условный срок, разрешат передавать на их родину. Соответствующий законопроект Госдума 9 апреля приняла во втором и третьем чтениях.

Порядок передачи осужденных иностранцев на родину уточнят
© Парламентская газета

Документ подготовили во исполнение соответствующей Конвенции государств — участников СНГ, подписанной Россией в 2019 году, о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. 

Согласно предложенным нормам, основанием для передачи исполнения наказания будет являться решение суда по результатам рассмотрения представления ФСИН России, либо обращения осужденного или его представителя, либо обращения компетентного органа иностранного государства в соответствии с международным договором России.

Этот же документ предусматривает перечень оснований для отказа в передаче исполнения наказания. Например, отказать смогут, если речь идет о преступлении, связанном с нарушением налогового или таможенного законодательства, а также в случаях, если не возмещен определенный судом ущерб, нанесенный преступлением осужденного.