Войти в почту

Параспортсмен Набиев рассказал, как пришел к мысли о покорении Эльбруса

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Альпинизм появился в жизни параспортсмена Рустама Набиева, который первым поднялся на Эльбрус на одних руках, после увиденного в соцсетях ролика о неудачном восхождении с участием человека с инвалидностью. Об этом он рассказал в интервью проекту "ТАСС Дети".

"Мысль о восхождении пришла, когда я увидел в социальных сетях, как пытаются поднять человека на инвалидной коляске, - сказал Набиев. - Насколько я помню, этот проект не реализовался, то есть его не смогли поднять. Подчеркну - поднять, не подняться самостоятельно. Я написал организаторам того проекта, сказал, что тоже хочу попробовать, через год они мне позвонили, сказали, что хотят попробовать подняться на Эльбрус".

"И все - в моей жизни появляется альпинизм, я начинаю усердно готовиться, - сказал параспортсмен. - Два раза в день интенсивные тренировки, семь дней в неделю. Идея подниматься на руках пришла прямо на склоне этой горы, изначально у нас была другая тактика. Я взял два ледоруба на руки, попробовал просто пройтись по склону и понял, что это то, что нужно".