Войти в почту

об инициативах президента Франции Макрона

«Если кто-то из лидеров стран Запада действительно хочет перемирия на Украине к июлю, он должен добиться полного прекращения военной поддержки Киева, а также обозначить Зеленскому и его окружению последствия продолжения войны. Россия, как недавно напомнил наш президент, готова к мирным переговорам в любой момент. Но только к реальным мирным переговорам на основе учёта наших интересов, а не к капитуляции, как от нас почему-то продолжают требовать».

Президент Франции Эммануэль Макрон начал что-то лопотать про «олимпийское перемирие» на Украине на время летней Олимпиады, которая стартует 26 июля в Париже. Пожалуй, он последний, кто имеет право открывать рот по этому поводу.

Как известно, в Древней Греции во время Олимпиад войны стихали. Даже если это на самом деле не всегда было так, данный миф общеизвестен.

Когда в конце XIX века Пьер де Кубертен возродил Олимпийские игры, разумеется, вспомнили и про олимпийские перемирия. Но в итоге вышло ровно наоборот: на время мировых войн Олимпиады прекращались.

А в наше время международное спортивное движение, включая Олимпиады, стало элементом гибридной войны коллективного Запада против России. Началось всё с выдуманных «допинговых скандалов», когда показания психически нездорового Григория Родченкова (от которых он к тому же вскоре отказался) стали поводом для лишения наших чемпионов заслуженно полученных медалей и отстранения наших спортсменов, включая паралимпийцев, от соревнований. При этом целая сборная норвежских лыжников-астматиков никого не смущает. Или американский бегун, который получил допинг, якобы поцеловав свою девушку. Есть и более скабрезные истории, ну да не будем отходить от темы.

Ну а полная вакханалия возникла после начала СВО. Если в 1980 году в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан США сами отказались от участия в московской Олимпиаде и заставили сделать то же самое своих сателлитов, то теперь они продемонстрировали всему миру свои новые, возросшие способности, заставив МОК и большинство международных спортивных федераций запретить российским спортсменам участвовать в соревнованиях.

Сами США, напомню, провели во второй половине прошлого века и в первой четверти этого множество военных операций, за которые их никто от международного спорта не отлучал. А буквально сейчас Израиль продолжает геноцид в Газе, но, как говорится в официальном заявлении МОК, «спортсмены не могут нести ответственность за свои правительства». России это, разумеется, не касается, у нас виноваты все, начиная с новорождённых младенцев.

Так вот, вернёмся к Макрону. Он в последнее время отметился рядом откровенно русофобских заявлений, а уж его декларируемая готовность отправить французские войска на Украину и тем самым спровоцировать прямой конфликт России и НАТО, то есть третью мировую войну, вызвала оторопь даже в самом альянсе. Это даже не ястребиная политика, это, как верно отметили некоторые комментаторы, петушиная политика — бездумная агрессия с полным непониманием последствий собственных слов и действий.

Если кто-то из лидеров стран Запада действительно хочет перемирия на Украине к июлю, он должен добиться полного прекращения военной поддержки Киева, а также обозначить Зеленскому и его окружению последствия продолжения войны. Россия, как недавно напомнил наш президент, готова к мирным переговорам в любой момент.

Но только к реальным мирным переговорам на основе учёта наших интересов, а не к капитуляции, как от нас почему-то продолжают требовать.

В этом случае война действительно закончится до Олимпиады и тот же Макрон сможет радостно махать с трибуны спортсменам. Российских среди них, правда, не будет в любом случае, но и нечего им там в любом случае делать. МОК и все прочие спортивные организации, допустившие преследование наших спортсменов, должны быть расформированы.

А в существующей ситуации Макрону лучше бы подумать, как предотвратить террористическую опасность для спортсменов и зрителей Олимпиады. Напомню, что в 2016 году во время чемпионата Европы по футболу французским спецслужбам удалось предотвратить нападения. Но ровно через четыре дня после финала в Ницце произошёл кровавый теракт, 86 человек погибли и более 300 были ранены.

Вот о чём им надо думать, а не имитировать миротворчество.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.