УЛЬЯНОВСК, 25 июля. /ТАСС/. Международная фотовыставка "Вселенная BRICS", на которой представлены снимки креативных городов ЮНЕСКО из космоса и с земли, открылась в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков в Ульяновске. Фотографии из космоса сделаны летчиками-космонавтами, Героями России Сергеем Кудь-Сверчковым и Иваном Вагнером с борта Международной космической станции.
"Вселенная BRICS" - не просто коллекция фотографий, а визуальный рассказ о многогранном мире БРИКС: о его культуре, истории, людях и достижениях. Каждая фотография - это история, которая приглашает зрителя в удивительное путешествие по странам БРИКС", - сказал на открытии выставки Кудь-Сверчков.
Кроме того, на экспозиции представлены работы фотографов, представляющие креативные города ЮНЕСКО Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Всего в проекте задействовано 48 российских и 41 зарубежный фотограф из стран БРИКС.
После открытия выставки прошла встреча летчика-космонавта с посетителями, на которой был продемонстрирован фильм, снятый на МКС. Из него можно узнать об особенностях работы космонавтов. Например, запечатлены моменты смены команды космонавтов на МКС, выполнения различных исследований, тренировок и проведения диагностики состояния здоровья.
Выставка стала частью программы мероприятий X Молодежного саммита БРИКС, который проходит в Ульяновске с 22 по 26 июля. Первыми посетителями экспозиции стали участники саммита из разных стран. Выставку также осмотрел государственный министр по делам молодежи, глава Федерального управления по делам молодежи Объединенных Арабских Эмиратов Султан Аль-Нейяди, побывавший на МКС в марте 2023 года.
Реализация проекта стала возможной благодаря партнерству Нижегородского планетария имени Г. М. Гречко с госкорпорацией "Роскосмос", Фондом креативных индустрий Ульяновской области и Проектным офисом по международному молодежному сотрудничеству "Россия - БРИКС" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект, реализуемый под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, вошел в План мероприятий председательства России в объединении БРИКС в 2024 году, оператором которых выступает Фонд Росконгресс.
О выставке
Открытие первой выставки состоялось 1 февраля в Музее космонавтики в Москве. После этого она экспонировалась в Санкт-Петербурге, Рио-де-Жанейро (Бразилия), Каргополе (Архангельская область), Пекине (Китай) и Нижнем Новгороде. На данный момент выставку уже посетили более 150 тыс. человек. В Ульяновске она будет работать до 15 сентября, после чего отправится в Мумбаи (Индия). Планируется, что она также будет представлена в Кейптауне (ЮАР) и Казани.
Трамп о Балогуне: «Отличное решение Инфантино. Я позвонил Джанни и сказал: «Хотел бы подать жалобу». Если бы Фоларин не сыграл, США сказали бы: «Мы бы выиграли с лучшими игроками»
Инфантино – Трампу: «Мистер президент, без вас ЧМ не имел бы такого невероятного успеха. Американская мечта стала реальностью. Мы объединили мир»
«Ямаль против Франции провел лучший матч. Больше всего впечатляет его работа без мяча, он понимает, когда нужен команде в защите». Родри про Ламина