Эксперт указал на социальные последствия от реализации инициативы Москальковой
Необходимо вернуться к обсуждению вопроса о введении наказания за кибербуллинг и преследование, уверена Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По мнению омбудсмена, пришло время ввести новое административное наказания для физических лиц в виде ограничения доступа к сети интернет или социальным сетям.
Преподаватель факультета игровой индустрии и киберспорта университета «Синергия», главный специалист службы развития инновационных видов спорта в Федерального центра подготовки спортивного резерва Кирилл Копытин в беседе со «Свободной Прессой» пояснил, что интернет-провайдеры, конечно, могут блокировать доступ к определенным сайтам или сервисам для отдельных пользователей, используя IP-адреса или другие идентификаторы.
«Примером служит Великий китайский файрвол, который фильтрует трафик и ограничивает доступ к нежелательным ресурсам. Это доказывает, что такие технологии уже существуют и успешно применяются», — отметил собеседник издания.
Что касается мониторинга и идентификации, то для реализации мер на индивидуальном уровне потребуется масштабная инфраструктура — системы онлайн-активности, алгоритмы для обнаружения нарушителей и механизмы применения целевых ограничений. Это означает сбор и анализ больших объемов данных, которые технически сложны и требуют значительных ресурсов.
«Не говоря о том, что в русском языке слова, фразы, предложения можно воспринимать по-разному в зависимости от контекста, а значит программа не всегда будет корректно определять нарушителя. При этом пользователи могут использовать VPN, прокси-серверы, разные интернет провайдеры или анонимные сети, чтобы обойти блокировку», — уточнил Копытин.
Эксперт подчеркнул, что кибербуллинг часто происходит через анонимные или фейковые аккаунты в социальных сетях. Даже если доступ к одному аккаунту будет ограничен, злоумышленник может создать новый, что затруднит точное определение личности.
На вопрос «СП» о социальных последствиях такого решения, специалист ответил, что интернет — это важная площадка для общения, самовыражения и обмена информацией. Ограничения могут касаться не только нарушителей, но и тех, чьи действия будут ошибочно классифицированы как противоправные.
«Для многих интернет — основной способ связи, работы или учебы. Отключение может привести к уничтожению уже выстроенных процессов на разных уровнях. Ограничение доступа не устраняет коренные причины кибербуллинга и сталкинга, а только может раззадорить людей. В целом, технически это реализуемо, но требует значительных ресурсов и сталкивается с проблемами анонимности и обхода блокировок. Такие социальные меры могут защищать жертвы и позаботиться о нарушителях, однако они несут риски для свободы слова, социального обеспечения и возможных злоупотреблений», — заявил Копытин.
Он добавил, что более разумным решением могло бы стать сочетание наказаний с просветительскими программами, развитие цифровой грамотности и поддержка жертв, чтобы бороться с проблемой на уровне ее причин, а не только последствий.
Ранее законопроект, которым предлагается штрафовать агрегаторы такси до 500 тысяч рублей за передачу заказов водителям без лицензии, был внесен в Государственную думу.