Сборные России и Беларуси по гандболу высадили в Волгограде аллею «Кубок Победы»
В Волгограде стартует международный гандбольный турнир «Кубок Победы».
В соревнованиях, посвященных 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, принимают участие главные женские сборные России и Беларуси, а также молодежная сборная России. В день начала матчей спортсмены сборных вместе с волгоградской командой «Динамо-Синара» посетили Мамаев курган и возложили цветы в Пантеоне Славы. Затем гандболистки высадили на главной высоте России аллею из сахаристых кленов.
«Я горжусь тем, что я здесь, где был совершен великий подвиг, – поделилась спортсменка из Беларуси Наталья Василевская. – Первое, когда мы узнали, что турнир будет в городе-герое Волгограде, сразу подумали, что обязательно посетим мемориальный комплекс. Мы храним эту память и каждый из нас связан с подвигом наших прадедов. Я родом из-под Гродно и буквально недавно у нас были рассекречены документы о войне, поэтому приехали сюда с новыми впечатлениями. Мой прадедушка воевал, и я помню это. И особая гордость будет у меня в душе, когда я расскажу, что посадила здесь, на главной высоте России, дерево в память о нем».
80 кленов в память о Великой Победе высадили спортсмены-участники акции на южном склоне Мамаева кургана.
«Это знаковое место, и начинать турнир с посещения Мамаева кургана – особая честь, – отметила главный тренер национальной сборной России по гандболу Людмила Бодниева. – Мы очень благодарны, что нас удостоили чести участвовать в акции, посвященной 80-летию Победы, тем более что аллея кленов будет носить название турнира "Кубок победы"».
Гандболистки сборных поделились, что сам турнир важен и для поддержания спортивной формы, и для наработки игровой практики.
«Волгоград впервые принимает турнир двух сборных по гандболу "Кубок Победы", – подчеркнула Людмила Бодниева. – Ближайшие три дня мы будем играть со сборной Белоруссии в условиях, когда нас изолировали от мировых турниров. Очень интересно посмотреть на основной состав соперника. Такие игры не просто укрепляют отношения двух стран, а делают нашу дружбу еще значимее».
О важности проведения соревнований между национальными сборными двух государств рассказал руководитель Федерации гандбола России Эдуард Акопян.
«У нас представлены две сборные – национальная и молодежная. Для нас эта встреча не будет формальной. В каждой игре важна и командная, и индивидуальная цели. Не было много времени на сборы, но, думаю, все настроены проявить свое максимальное мастерство. И этот турнир особый в плане событий – в год 80-летия Победы и накануне 9 Мая нам вдохновение дает сам город-герой Волгоград. В памяти у каждого спортсмена останется и участие в международной акции "Сад памяти"».
В течение трех дней команды сыграют в спортивном комплексе «Динамо-Арена»: 11 апреля состоится матч национальных сборных Россия – Беларусь, 12 апреля – Россия – Россия U-19, 13 апреля – Россия U-19 – Беларусь.