В выходные в столице пройдет Московский полумарафон

В выходные 26 и 27 апреля в столице пройдет Московский полумарафон. Основной забег на 21,1 км состоится в воскресенье, и трасса впервые будет линейной (старт и финиш в разных местах - прим. "РГ"). В субботу любители бега выйдут на меньшую дистанцию - 5 км. Также спортсменов ждут корпоративная и студенческая эстафеты и детский забег. Мероприятие проходит при поддержке Правительства Москвы и Департамента спорта города Москвы.

В выходные в столице пройдет Московский полумарафон
© Российская Газета

Как рассказали "РГ" в Беговом сообществе, всего на всех дистанциях в этом году ожидается до 28 тысяч бегунов. Примерно половина от общего числа зарегистрированных (52,8%) выйдет на старт Московского полумарафона впервые.

Что касается корпоративного сегмента, то около 130 компаний приобрели регистрации для своих сотрудников как юридические лица, а в эстафете планируют принять участие 90 команд (весь доступный лимит) - на 25 больше, чем в прошлом году.

Не отстают и участники открытой студенческой эстафеты. В эти выходные на старт готовятся выйти 50 студенческих команд - максимально возможное количество.

Кроме того, около 2 000 регистраций на Московском полумарафоне (на обе дистанции) предусмотрены для людей с инвалидностью и ветеранов боевых действий.

Отметим, что новая трасса Московского полумарафона сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS) и соответствует стандартам World Athletics. Старт будет расположен на улице Косыгина рядом с Университетской площадью МГУ им. М.В. Ломоносова, а финиш - внутри Большой спортивной арены ОК "Лужники".

Забег на 5 км по традиции пройдет на территории "Лужников".