Депутат Терюшков: «Необходимо остановить гонку зарплат футболистов, регионы не заинтересованы в улучшении благосостояния легионеров. Обязанность субъектов РФ – развитие детско-юношеского спорта»

Депутат Госдумы Роман Терюшков отметил, что действия игроков понятны, поскольку любой работодатель обязан выполнять трудовое законодательство. По его словам, в 2024 году Московская область из-за расхождений с руководством клуба в подходах к ведению финансово-хозяйственной деятельности и спортивной стратегии развития клуба вышла из состава учредителей.

Депутат Терюшков: «Необходимо остановить гонку зарплат футболистов, регионы не заинтересованы в улучшении благосостояния легионеров. Обязанность субъектов РФ – развитие детско-юношеского спорта»
© Sports.ru

«Несмотря на это, Московская область продолжала оказывать всевозможную поддержку футбольного клуба в надежде на возможное исправление ситуации. ФК «Химки» – один из немногих клубов РПЛ, получавший спортивную инфраструктуру в безвозмездное пользование как СОНКО (социально-ориентированные некоммерческие организации – Спортс’’). По всей видимости, настала пора пересматривать и этот статус», – сказал Терюшков.

Депутат подчеркнул, что внешнее управление вводится исключительно арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, а у РПЛ нет таких полномочий. Он предложил провести анализ в клубах лиги и пересмотреть правила выдачи лицензий, включив условие о предоставлении банковской гарантии.

«Согласование с центральным органом власти региона, отвечающим за развитие спорта, также не будет лишним. Необходимо остановить гонку миллионных зарплат футболистов. Регионы априори не заинтересованы в улучшении финансового благосостояния легионеров.

Обязанность субъектов РФ – это развитие детско-юношеского спорта, проведение школьных турниров, поддержка студенческих лиг, строительство и содержание спортивной инфраструктуры. Поэтому здесь речь должна идти не о внешнем управлении ФК «Химки» в исполнении Алаева, а об управленческих ошибках в РПЛ», – добавил бывший член наблюдательного совета «Химок».