Буцкая предложила проработать программу по физкультуре для детей с инвалидностью
МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Дети с особенностями здоровья и с инвалидностью должны иметь возможность заниматься спортом на уроках физкультуры в школе, необходимо проработать критерии для их занятий. Такое мнение высказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
"Есть особые диагнозы, каждый из которых может предполагать особые занятия. Это совершенно не означает, что ребенок должен писать рефераты по физкультуре, чтобы на этом его занятия спортом заканчивались. <…> Если уж так случилось, что у ребенка иная группа здоровья, то и занятия, и оценка этих занятий должны проходить с учетом возможностей его здоровья. В данный момент у нас не отработано каких-то рамок, критериев. Стоит их отработать", - сказала Буцкая ТАСС.
Она отметила, что сейчас есть возможности для спортивного развития детей даже с самой тяжелой инвалидностью, например, лечебная физкультура. Такие занятия помогают им двигаться и развиваться, добавила депутат.
"Каждый ребенок должен чувствовать себя членом коллектива. Раз уж он ходит в школу, раз уж мы в школе создаем инклюзивную среду, то не может быть такого, что вот это занятие для всех, а у тебя вообще ничего не получится. Получится", - подчеркнула Буцкая.