В ООН встревожены милитаризацией Европы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. /ТАСС/. Милитаризация политического мышления в Европе вызывает тревогу и является опасной тенденцией. Об этом заявил высокий представитель генсека ООН по Альянсу цивилизаций Мигель Анхель Моратинос в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

"Сегодня в некоторых европейских столицах усиливается милитаризация политического мышления. Это очень опасно", - сказал он.

Моратинос подчеркнул, что Европа задумывалась как проект мира, напомнив о Декларации Шумана 1950 года и о Римском договоре 1957 года, где подчеркивалась идея мира. "Слово "мир" упоминается семь раз только в преамбуле декларации, - указал он. - Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) стало первым кирпичиком в строительстве Европейского сообщества, а затем и Европейского союза. Цель заключалась в том, чтобы эти стратегические отрасли служили не войне, а процветанию и единству народов Европы". Высокий представитель генсека добавил, что объединение было создано для того, чтобы наладить выпуск сельхозтехники, промышленного оборудования, машин для автомобилестроения и научных исследований. "А теперь мы возвращаемся к производству оружия и военной техники. Это противоречит идеалам отцов-основателей. Поэтому нужно быть очень внимательными", - заключил Моратинос.

Полный текст интервью будет опубликован 26 мая.