В Госдуму внесен законопроект о легализации деятельности гидов и экскурсоводов

Псковское областное Собрание депутатов внесло в Государственную думу законопроект о легализации деятельности гидов и экскурсоводов. Документ опубликован в парламентской электронной базе.

«Так как требования по обязательной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков вступили в законную силу с 1 марта 2025 года <...> значительно увеличилось количество соискателей. Вместе с тем, при рассмотрении представленных соискателями документов отмечается, что более 70% экскурсоводов в дальнейшем не трудоустроены, статуса индивидуального предпринимателя с соответствующим видом деятельности не имеют, в том числе не являются физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», осуществляющими экскурсионное обслуживание (самозанятыми)», – говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что сейчас существует пробел в законодательстве, который способствует формированию рынка нелегальных гидов. Так, турфирмы и музеи могут не заключать договоры с экскурсоводами во избежание налогообложения. Физлица – экскурсоводы не предоставляют отчетности в налоговые органы, в силу чего отсутствует понимание, как будет соблюдаться ответственность перед теми, кому они оказывают экскурсионные услуги.

В связи с этим предлагается добавить к существующим требованиям об аттестации и соблюдении правил проведения экскурсий, наличие трудового договора у экскурсовода или гида, документов что человек является индивидуальным предпринимателем или самозанятым.

Ранее «Известия» сообщали, что в России с 1 сентября гостевые дома временно приравняют к гостиницам. Цель пилотного проекта – регулирование деятельности и повышение уровня защиты прав потребителей и их безопасности. Мера позволит упростить контроль за деятельностью гостевых домов.