Глазьев: ЦБ стран Союзного государства должны усилить инвестиционную активность

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Национальный банк Белоруссии и Центральный банк России в рамках Союзного государства (СГ) должны создать условия для максимизации инвестиционной активности на едином экономическом пространстве. Об этом в беседе с ТАСС заявил государственный секретарь СГ Сергей Глазьев.

"Они [финансовые регуляторы] самостоятельно работают, поэтому хотелось бы, чтобы они работали не только координируя между собой свои макроэкономические подходы, но и создавали условия для максимизации инвестиционной активности на нашем едином экономическом пространстве", - сказал он на полях Петербургского международного экономического форума, отвечая на вопрос о планах по усилению взаимодействия между ЦБ двух стран Союзного государства.

В рамках СГ в 1999 году был создан межбанковский валютный совет Белоруссии и России. Среди его основных задач - подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, гармонизация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире".

На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!". В программе запланированы: Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.